Другие виды спорта
25 февраля 2021, Четверг, 13:34

Сорин — о 4-м месте Большунова в спринте: «Не думаю, что Саша думает об испытательном сроке»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Сорин прокомментировал выступление российских лыжников в спринте на чемпионате мира в Оберстдорфе.

«То, что на подъеме норвежцы так здорово убежали, не говорит о плохой физической форме наших ребят. Норвежские спортсмены славятся своей беговой техникой в подъем, у наших не совсем это получается. Если говорить о Саше Большунове, то он — габаритный спортсмен. Сегодня на такой мягкой трассе, особенно в последний подъем, было сложно показать свои сильные стороны.

Я не думаю, что Большунов думает об испытательном сроке. Он всегда пытается действовать в рамках правил. Саша не будет сейчас на этом фокусироваться, тем более бояться что-то нарушить. Большунов будет бегать так, как он все время бегал. Он очень редко был замечен в нарушениях правил.

Заслужил ли Устюгов место в эстафете, будет решать тренерский совет. Давайте подождем два дня, там примут решение. Я думаю, что и Ретивых, и Устюгов, и Большунов достойны бежать спринтерскую эстафету», — сказал Сорин в беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Бариновой.

Золото завоевал норвежец Йоханнес Клэбо, который выиграл спринт на втором чемпионате мира подряд. Российские лыжники Александр Большунов занял четвертое место. Еще один представитель России Сергей Устюгов финишировал пятым.

Напомним, что международная федерация лыжных видов спорта (FIS) назначила Александру Большунову испытательный срок на ближайшие пять стартов под своей эгидой в качестве наказания за инцидент с финном Йони Мяки на этапе Кубка мира в Лахти.