Другие виды спорта
31 декабря 2020, Четверг, 12:15

Главные победы российских спортсменов в 2020 году: от Хабиба до Косторной. Видео

shutterstock.com / Getty Images
Спасибо за эмоции!

Если бы из-за коронавируса не отменили Олимпиаду в Токио и еще ряд важных спортивных турниров, ярких побед, которые нам запомнились в 2020-м, было бы гораздо больше. Но и так российские спортсмены не оставили нас без поводов для радости. Sport24 собрал самые захватывающие выступления, которые мы будем пересматривать при первой возможности.

Александр Логинов

Для биатлонных болельщиков теперь каждая медаль сборной — бесценный подарок. Вот и на чемпионате мира в Антхольце такой случился. Логинов выиграл спринт, чем порадовал своих и разозлил чужих. Но это все уже мелочи. История на Максиме Чудове, который в 2008 году последний раз брал индивидуальное золото, не закончилась. Это главное.

Павел Кулижников

Все давно знают, что Кулижников — топовый конькобежец. Он выиграл все, кроме Олимпийских игр, но, несмотря на санкции, думаем, что такая возможность у него будет. Пока же наслаждаемся его чемпионским забегом на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. На дистанции 1000 метров Кулижников установил мировой рекорд, который до этого принадлежал двукратному олимпийскому чемпиону Кьелду Нейсому.

Екатерина Катникова

Саночница Катникова ни разу не поднималась на подиум Кубка мира. Удивительно, но факт. На домашней же трассе в Сочи Екатерина стала двукратной чемпионкой мира (в спринте и одиночных санях). Победа спортсменки стала первой в России за 42 года в соревнованиях среди женщин. В последний раз титул брала в 1978 году Вера Зозуля. Вот один из крутых заездов Екатерины:

Александр Большунов

Большунов провел много классных гонок, выиграл «Тур де Ски» и Кубок мира. Выбрать самое яркое выступление лыжника было трудно, но положение спасла неофициальная традиция, которую неосознанно придумал Сан Саныч. Каждый год он побеждает всех на престижном марафоне в Холменколлене. В 2020-м все прошло незабываемо. Разборки с норвежцами достойны отдельного фильма. А уж персональные с Сименом Крюгером на финише… Короче, бессмысленно объяснять, это нужно еще раз увидеть.

Сборная России по фигурному катанию

Фигурка прямо сейчас по популярности конкурирует с футболом, хоккеем и смешанными единоборствами. В этом году даже без чемпионата мира и международных соревнований ребята заставили следить за своими ледовыми зарубами очень внимательно. Но все же в начале 2020-го, если не забыли, был чемпионат Европы. В Граце сборная выиграла 10 из 12 возможных медалей. Четыре золота на счету и Алены Косторной, Дмитрия Алиева, Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, а также Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

Петр Ян

Раньше у России в UFC был только Хабиб Нурмагомедов с чемпионским поясом, а теперь появился и Ян. Он техническим нокаутом победил бразильца Жозе Альдо, завоевав титул в легчайшем весе. На этом Ян не остановится, чему мы только рады. Свои бои он проводит максимально ярко.

Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Александр Волков в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Чемпионат мира по хоккею в этом году отменили, поэтому сборная порадовать не смогла. Зато это сделали наши парни, которые играют в НХЛ. Кубок Стэнли взяла команда «Тампа-Бэй Лайтнинг». Там играют Кучеров, Василевский, Сергачев и Волков. Кучеров, кстати, стал лучшим бомбардиром в плей-офф, а Василевский установил рекорд лиги по проведенным минутам на льду. Андрей все матчи отыграл.

Хабиб Нурмагомедов

Казалось бы, что после боя с Конором Макгрегором ничего круче в карьере Нурмагомедова больше не будет, но мы все ошиблись. В октябре Хабиб в третий раз защитил чемпионский титул UFC. Он победил американца Джастина Гейджи удушающим во втором раунде, а после боя заявил, что уходит из спорта. Но все еще может измениться.

Даниил Медведев

Невнятный сезон теннисист Медведев закончил победой на Итоговом турнире в Лондоне. Он там обыграл всех топов, включая Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Доминика Тима. Теперь в истории российского спорта Даниил стоит рядом с Николаем Давыденко, которому турнир покорялся в 2009 году.