Другие виды спорта
19 декабря 2020, Суббота, 14:55

Бронзовый призер ЧМ Ретивых лишил Большунова шансов на подиум. Лидер Кубка мира финишировал 4-м

Победил Пеллегрино.

Этап Кубка мира Дрездене — последний в 2020-м. Увы, но проходит он не в самой праздничной обстановке: зрителей на трибунах нет, а шведы, норвежцы и финны даже не приехали. Зато приехала сборная России, для которой соревнования в Дрездене стали первыми после решения CAS.

В программе немецкого этапа — личный и командные спринты. Сегодня женскую квалификацию неожиданно выиграла чешка Катерина Янатова, чуть больше 2 секунд ей уступила Наталья Непряева. Также в следующий раунд пробились Татьяна Сорина и Юлия Ступак.

У мужчин лучший разгон дня показал Люка Шанава, 4,55 секунды ему проиграл Глеб Ретивых. Вместе с ним в четвертьфиналы прошли Александр Большунов, Артем Мальцев и Александр Терентьев.

Непряева провела свой четвертьфинал по привычной тактике: небыстрое начало и взрывная работа на втором круге, к чему соперницы оказались не готовы — Наталья с лучшим временем прошла в полуфинал.

Для Ступак и Сориной борьба закончилась примерно одинаково: россиянки здорово начали свои забеги, держались в группе лидеров, а потом на их пути встали соперницы: Лорен Ван дер Грааф попала палкой в лыжу Ступак, а Алис Канклини завалилась прямо перед Сориной. Россиянки попытались как-то накатить на финиш, но секунды уже были потеряны.

Большунов, в отличие от прошлой недели, отложил встречу с Федерико Пеллегрино минимум до финала, проведя свой четвертьфинал в более-менее экономном режиме. С ним в забеге бежал и Артем Мальцев, который, казалось, на выходе с виража имел хорошую позицию для атаки, но был заблокирован Логаном Ханнеманом.

Ретивых и Терентьев уверенно провели свои забеги: Глеб стал 1-м, а Терентьев удержался за Симеоном Хэмилтоном и также обеспечил себе полуфинал.

Наталье Непряевой не повезло: по именам ее полуфинал был более мощным и по логике должен был стать более быстрым, но первую половину темп задавала немка Колетта Ридзек. На одном из подъемов взорвалась Тереза Беранова, за которой тут же устремилась Анамария Лампич. Непряева попыталась ускориться и за несколько метров до финиша вышла на 2-е место, но параллельно ей стала накатывать Софи Колдуэл, которая в итоге выиграла у россиянки 0,08 сек.

У мужчин в первом полуфинале неожиданно победил Эндрю Янг, Пеллегрино пришел 2-м, Шанава — 3-м. Но так как забег был не особо быстрым, участники второго полуфинала могли заочно выбить еще одного фаворита.

Знали ли об этом Большунов и Ретивых, неизвестно, но с первых же метров россияне задали высоченный темп, заставив других участников полуфинала работать за ними. В итоге второй забег получился более быстрым, чем первый: Большунов и Ретивых свои позиции удержали, Терентьев проиграл им меньше секунды, но стал 6-м.

Женский финал забрала Надин Фендрих, для 25-летней швейцарки эта победа стала первой в ее кубковой карьере. Колдуэл взяла серебро, Лампич — бронзу.

У мужчин в лидеры сразу же вышел Пеллегрино, за ним работали Ретивых и Большунов. Первую половину дистанции россияне держались в топ-3, но потом начал включаться Янг. В итоге британец обошел обоих наших парней и финишировал вслед за Пеллегрино. Большунов на выходе с виража выкатился на внешний радиус и стал накатывать, но Ретивых закрыл Сан Саныча и оставил его на 4-м месте.