Другие виды спорта
3 декабря 2020, Четверг, 20:55

«Локомотив» впервые победил в этой Лиге чемпионов. Но аутсайдер группы «Карловарско» смог зацепить сет

lokovolley.com
На перерыв Новосибирск уходит 3-м.

В Лигу чемпионов новосибирский «Локомотив» вернулся после трехлетнего перерыва, причем в статусе действующего чемпиона России. Но старт группового этапа выдался противоречивым: 2:3 против одного из лучших клубов мира «Трентино», 0:3 против «Фридрихсхафена». И перед завершающим матчем первого круга «Локомотив» неожиданно для многих расположился вне зоны прямых путевок в плей-офф.

Сегодняшним соперником «Локо» стал чешский «Карловарско», который тоже начал групповой этап с двух поражений.

Первый сет новосибирцы закрыли всего за 24 минуты — 25:19. В начале партии лидерство переходило от одной команды к другой, но при счете 10:12 «Локомотиву» удался шикарный рывок — 14:12. Его автором стал Дражен Лубурич, который сначала обманул блокирующего, а затем встал на подачу и два раза подряд выбил прием. 14-е очко «Локомотив» выиграл тройным блоком.

Дальше разрыв российской команды только увеличивался, а Лубурич, Сергей Савин и Дмитрий Лызик набрали за сет 18 очков на троих.

Дебют второй партии остался за «Карловарско»: Марк Уилсон сначала ошибся на блоке, но тут же забил первым темпом и результативно встал на подачу — 3:1. Затем свою серию выдал «Локо»: Савин добил до пола, Лызик сыграл на блоке, а Лубурич дважды выбил прием — 5:3. В следующем розыгрыше Лубурич мог делать отрыв еще больше, но после хорошей доводки послал мяч в сетку — 5:4.

На несколько минут игра выровнялась. А в середине партии Лубурича начали успешно закрывать, у новосибирцев пошли ошибки на подаче. При счете 16:16 чехи выиграли три мяча подряд (блок, атака Марко Ивовича в трос и первый темп), с трехочковым отрывом «Карловарско» и дошел до сетбола. После тайм-аута «Локо» смог соперника догнать, но на баланс новосибирцев уже не хватило — 25:27.

Первое очко третьего сета записал на свое имя Уилсон (классная атака первым темпом), но больше в этой партии чехи ни разу не лидировали — 18:25. «Локо» переиграл чехов абсолютно по всем компонентам (даже ошибался больше) и вышел вперед по сетам — 2:1.

Четвертую партию чехи начали с эйса, на что «Локо» ответил атаками Савина и Лубурича — 2:1. По ходу партии новосибирцы смогли создать себе комфортный отрыв, в концовку заходили с трехочковым преимуществом — 21:18. Но после подачи Лызика в сетку чехи сделали свой мини-рывок и счет сравняли — 21:21. Однако затем в сетку подал уже Вессель Кеминк, следом Лубурич закрыл первый темп — 23:21. После чего команды обменялись ошибками на подаче, а решающим очком стал блок Савина — 25:22.

Чемпион России впервые побеждает в этой Лиге чемпионов и уходит на двухмесячный перерыв 3-м в своем квартете.

Лига чемпионов, 3-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) — «Карловарско» (Карловы Вары) — 3:1 (25:19, 25:27, 25:18, 25:22)