Россия лишится первого места в медальном зачете Олимпиады-2014 после отстранения Устюгова
Россия может потерять первое место в медальном зачете Олимпиады-2014 в случае отстранения биатлониста Евгения Устюгова.
Сегодня появилась информация, что Устюгова признали виновным в нарушении антидопинговых правил. Его результаты с августа 2013 года и до конца сезона-2013/14 были аннулированы. Теперь он должен быть лишен золотой медали ОИ-2014, завоеванной мужской биатлонной командой в эстафете.
У Устюгова есть три недели, чтобы оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Если вердикт будет вынесен не в пользу российского спортсмена, то Россия лишится первого места в общекомандном зачете Игр в Сочи, поскольку число золотых медалей в ее активе сократится до 10. На 1-е место выйдет команда Норвегии, которая завоевала на Олимпиаде-2014 11 золотых, пять серебряных и десять бронзовых наград.
Российская сборная опустится на третью строчку и пропустит вперед сборную Канады из-за меньшего числа серебряных медалей (10 у Канады и 9 у России).