10 декабря 2019, Вторник, 08:10

Россия — в полуфинале чемпионата мира! Это случилось впервые за 10 лет

rushandball.ru
Мы проигрывали в 4 мяча, но в итоге вынесли Черногорию «+7».

На гандбольном ЧМ в Японии продолжается основной групповой этап, в первом туре россиянки обыграли крепкую Румынию (27:18). Сегодняшним нашим соперником стала сборная Черногории, букмекеры считали Россию явным фаворитом (1,3 против 4,64).

Начало матча осталось за черногорками — наши соперницы сходу забросили два мяча. Россиянки смогли догнать Черногорию только через 10 минут — 6:6. Хорошие шансы сравнять были при счете 1:3 — россиянки играли в двухминутном большинстве, но забили лишь с 7-метрового, допустив в атаке несколько необязательных потерь. Наши старались играть красиво и комбинационно, тогда как черногоркам для гола хватало двух-трех передач или же дальних бросков. А при счете 5:6 судьи дважды не засчитали гол в наши ворота (нарушение «в игрока»).

Сразу после того, как россиянки сравняли счет, черногорки взяли тайм-аут. А после паузы провели сумасшедший трехминутный отрезок — 10:6. Амброс Мартин ответил на это своим тайм-аутом — 10:11. Тренер Черногории Пер Юханссон вновь остановил игру, но на этот раз не помогло: после обмена голами классный отрезок удался уже сборной России — 15:13. Черногорки стали играть комбинационно, на перерыв наши уходили с минимальным преимуществом — 17:16.

Второй тайм начался с двух неудачных бросков Анны Вяхиревой (штанга и сейв вратаря), но при счете 19:18 Аня сперва заработала 7-метровый, а затем забросила два мяча подряд — 22:18. Вяхирева продолжила играть в режиме бога: забила еще один гол, раздала несколько голевых передач, помогала в обороне. Да и вообще, во втором тайме наши стали играть намного лучше черногорок: заработала защита, стали проходишь шикарные комбинации, где-то помогали штанги.

В какой-то момент наше преимущество стало «+6». Черногорки пытались вернуться в игру, но в самой концовке еще один мяч забросила Юлия Манагарова — 35:28. Юля стала лучшим игроком встречи, закончив матч со стопроцентной реализацией — 12 из 12.

Благодаря сегодняшней победе сборная России обеспечила себе место в полуфинале чемпионата мира. Последний раз наша команда попадала в топ-4 еще 10 лет назад — тогда наши девушки взяли золото. Почему бы не отпраздновать 10-летний юбилей очередной победой на ЧМ? Но сначала надо сыграть третий матч в группе — завтра нас ждет Испания.