Вице-президент ISU: «После письма ФФККР не вижу проблем с судейством на Гран-при»
Вице-президент ISU: «После письма ФФККР не вижу проблем с судейством на Гран-при»
Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник сообщил, что не сталкивался с проблемой необъективного судейства российских фигуристов на этапах серии Гран-при после обращения в ISU Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).
В начале ноября ФФККР направила письмо в технический комитет ISU, в котором попросила разъяснить причину неоднозначного подхода судей к оцениванию качества элементов и, следовательно, отличие в баллах за один и тот же элемент у разных спортсменов.
«Был этап в Саппоро, потом финал, и я пока не вижу проблем. Техком письмо рассматривает, и я, пока он не ответил, могу высказать одну мысль: имеется серия соревнований, она называется Гран-при, и судиться она должна одинаково, а не так, что одно судится более жестко, другое — более мягко. Эту проблему надо изучить, подход в судействе должен быть одинаковый», — приводит слова Лакерника ТАСС.