Другие виды спорта
30 ноября 2019, Суббота, 06:54

Российская скалолазка Каплина завоевала лицензию на Олимпиаду в Токио

Российская скалолазка Юлия Каплина завоевала право выступить на Олимпиаде 2020 года, сообщает Федерация скалолазания России.

26-летняя спортсменка добыла лицензию на квалификационном турнире во французской Тулузе. Каплина стала седьмой в отборочном раунде и вышла в финал. Путевки на Игры получают скалолазки, занявшие первые шесть мест по итогам соревнований. Но еще до старта финала стало известно, что россиянка точно получит лицензию.

Это стало возможным из-за того, что каждая страна может заявить на Олимпиаду только по две участницы. В финал вышли две спортсменки из Японии, которая уже использовала свою квоту. В финал также пробились две представительницы Словении, но у этой страны есть право дозаявить на Игры только одну из них, так как вторая лицензия была добыта ранее на чемпионате мира. Таким образом, квоты достались Каплиной, Кайре Конди из США и китаянке Сун Илин, занявшей девятое место и не вышедшей в финал.

Каплина показала лучший результат в скорости — 7,370 секунды. В боулдеринге и в трудности она стала 21-й.

В Токио скалолазание будет представлено на Олимпиаде впервые в истории. Игры пройдут с 24 июля по 9 августа.