Регби
20 сентября 2019, Пятница, 18:35

«Пытались показать, что Россия умеет играть в регби». Что сказали наши игроки после матча с Японией

Они разочарованы.

Сборная России по регби проиграла Японии в своем первом матче на Кубке мира. Матч закончился со счетом 10:30. Несмотря на крупный счет, «медведи» неплохо смотрелись на фоне хозяев турнира и даже долгое время вели в счете.

Сборная России вошла в историю Кубка мира по регби. Но первый матч в Японии мы проиграли хозяевам

Корреспондент Sport24 пообщался с игроком сборной России Валерием Морозовым, который играет на позиции левого столба.

— Какие впечатления остались от матча?
— Впечатления смешанные. Конечно, мы больше разочарованы. Все-таки проиграли. Долго готовились конкретно к этому матчу, проходили сложные тренировочные лагеря. Хотели показать все, на что способны. Но сегодня каждый из нас бился изо всех сил. Мы пытались создавать моменты, пытались показать, что Россия умеет играть в регби. Не знаю, насколько получилось, — матч еще не разбирали. Да и вообще, судить об этом должны зрители.

— Что почувствовали, когда сумели открыть счет?
— О-о-о. (Улыбается.) Это придало нам большой заряд сил. Такие крутые моменты случаются нечасто. Мы были воодушевлены тем, что сумели открыть счет. Да и еще так быстро!

— Почувствовали, что можете победить?
— Конечно. Считаю, что в первом тайме мы играли очень даже неплохо. Мы долго вели в счете, но, к сожалению, в конце первой половины японцы смогли выйти вперед. Их попытка перед перерывом была трудовая, но не переломная. На второй тайм мы выходили, зная, что у нас сохраняются неплохие шансы, — ведь устали не только мы, но и соперник.
Однако нас не хватило на последние 15-20 минут. Так часто бывает, это наша ахиллесова пята.

— И что в итоге надломило вас?
— Очень долго и тяжело сидели в обороне. Но мы понимали, что и японцам тяжело. Думаю, что в этой ситуации сказался высокий класс тест-матчей, которые они проходят. Японцы играют против таких соперников, как ЮАР, и знают, как действуют в сложных ситуациях. Здесь мы и просели.

— Какими аспектами игры сборной вы сегодня остались довольны?
— Как игрок первой линии я остался доволен нашими схватками. Доволен самоотдачей. Хочу поблагодарить всех ребят за то, что они отдали все силы на поле. Не хочется говорить о ком-то персонально. Регби — это командная игра, и за все, что мы делаем, мы отвечаем тоже вместе.

— Исходя из сегодняшнего матча, что нужно сделать, чтобы победить Самоа?
— Хороший вопрос. (Пауза.) Думаю, что нам нужно больше владеть мячом, не отдавать его сопернику. Сидеть в защите очень тяжело. Любой регбист скажет, что это отнимает много сил. Если бы мы чуть-чуть больше держали мяч, то и с Японией игра могла бы сложиться иначе. Против Самоа мы попытаемся исправить этот момент. Возможно, из этого что-нибудь выйдет.

Главный тренер сборной России Лин Джонс пытался объяснить, чем вызваны ошибки его команды.

«Попытки — следствие ошибок? И так, и не так. Дело в том, что мы просто не привыкли к такой высокой скорости игры в России. Такое же было в Уэльсе 20 лет назад. Учитывая высочайший темп, рано или поздно возникает усталость, которая и приводит к ошибкам.

В игре с Самоа важно выдержать последние 20 минут, сегодня они нам не удались. Также важно, чтобы игроки смогли вновь найти мотивацию, чтобы сыграть с той же самоотдачей, как и сегодня. В регби побеждает тот, кто больше мотивирован».

Кирилл Голосницкий, центральный трехчетвертной сборной России, стал одним из героев дня. Он автор самой быстрой попытки в истории матчей открытия Кубка мира.

«Думал ли я, что сегодня занесу попытку? Нет, конечно. Когда положил мяч, особо не смотрел на болельщиков, сразу побежал к команде.

Какой разговор был в раздевалке? Все ребята сейчас очень угрюмые, расстроены из-за результата. Мы играли на победу, мы могли победить. Просто во втором тайме нас не хватило».

Тагир Гаджиев, фланкер сборной России:

«Вроде бы местами показали хорошую игру, но, с другой стороны, немного не дожали соперника. Хотя могли как минимум заработать защитное очко.

Сегодня нам получилось создавать давление на соперника, делать хорошие захваты. Прекрасно работали наша первая и вторая линии. Что касается наших ошибок, то на таких соревнованиях соперники их не прощают.

Эмоции на матч против Самоа? Сегодня уже ничего не осталось. Но, думаю, завтра-послезавтра мы их наберем».

Кирилл Готовцев, правый столб сборной России:

«Сегодня мы однозначно выходили побеждать. Думаю, мы упустили стратегический нюанс, когда отдали инициативу и защищались весь первый тайм. Отдали много сил. Нельзя все время играть в обороне».

Андрей Гарбузов, замок сборной России:

«Первый тайм сыграли отлично. Минуты с 50-й начали уставать, стали пропускать попытки. Возможно, стоило сделать замены. Можно было сыграть по-другому.

Японцы поймали нас на наших же ошибках. Мы атаковали, теряли мяч, а они подбирали и бежали нам в спину. Из-за своего брака мы получали от них попытки.

Матч с Самоа? Это примерно такая же команда, как Япония. 15-16-й рейтинг в мире. Матч должен получиться хорошим».

Василий Артемьев, капитан и замыкающий сборной России:

«Было много ненужной суеты. На соревнованиях такого уровня важно не допускать ошибок, которые у нас проскакивали. Но сегодня нам все равно удалось многое, особенно штрафные и реализации — все они были точные.

Очень большая разница по сравнению с предыдущим Кубком мира. Здесь мы играли в матче-открытии, поэтому к нам было приковано огромное внимание. Это важный опыт для нас. Думаю, мы сделали все, чтобы показать хорошее регби.

Хотелось бы поблагодарить японцев за теплый прием. Нас встречали очень хорошо, улыбались. Это помогло нам подготовиться и настроиться на сегодняшнюю игру».

Джейми Джозеф, главный тренер сборной Японии, выразил уважение сборной России.

«Мы очень интенсивно готовились к матчу против сборной России. Но подготовиться к давлению, которое бывает в первой игре Кубка мира, нереально. В начале мы допустили грубую ошибку, такое бывает. Дальше мы забрали инициативу и одержали победу.

Мы понимали, что сегодняшний матч важен не только для нас, но и для сборной России, которая показала отличный регби. Хотелось бы выразить уважение сопернику».

Майкл Литч, капитан сборной Японии, сделал комплимент россиянам.

«Сборная России была такой же, как и в ноябре прошлого года, когда мы победили ее в товарищеском матче (32:27. — Sport24). Ребята были прекрасно готовы физически.

Я предполагал, что первая игра на Кубке мира для нас будет сложной, и сборная России действительно играла сильно».