Другие виды спорта
28 августа 2019, Среда, 07:05

Хачанов проиграл на старте US Open 216-й ракетке мира. Кузнецова тоже вылетела

День контрастов для россиян в Нью-Йорке.

Дико неоднозначный день получился на US Open, в том числе и для россиян. Многие фавориты вылетели, включая 4-й номер посева Доминика Тима. Для нас были и крутые новости, например, победа Андрея Рублева, но разочарований все равно больше. Главное — это поражение Карена Хачанова.

Рублев сотворил главную сенсацию US Open. Он отправил отдыхать русскоговорящего грека из топ-10

Для девятой ракетки мира Хачанова сезон складывается неровно. Каких-то очень крутых результатов не было, за исключением четвертьфинала «Ролан Гарроса», был и откровенно провальный отрезок в первой половине. Но «Мастерс» в Монреале, где Хачанов добрался до полуфинала, вроде бы показал, что он готов зажигать и на US Open. Мы ошибались.

В прошлом году Карен дошел до третьего круга американского мэйджора, где в равной борьбе все-таки проиграл Рафаэлю Надалю. На этот раз рейтинг Хачанова позволял ему более-менее спокойно пройти несколько кругов, не встречаясь с топами.

Россиянину для старта достался канадец Вашек Поспишил. И это немного беспокоило. Талантливому канадцу травмы напрочь испортили карьеру. Когда-то он был неудобным соперником для многих, особенно на быстрых кортах. Он всегда круто подавал, мощно пробивал с форхенда и был хорош у сетки, но сейчас Вашек только 216-й номер мирового рейтинга. В 2019 году он провел всего пять матчей на харде. Из них с трудом выиграл всего два. Но на турнире в Монреале он очень достойно выглядел против Феликса Оже-Альяссима. Как раз это и настораживало.

В первом сете Хачанов взял все свои геймы под ноль, но так и не смог втянуться в игру. Возникали проблемы с приемом, по корту он двигался очень медленно. Правда, в четвертом гейме удалось заработать двойной брейк-пойнт. И после ошибки канадца Хачанов повел с брейком и спокойно завершил партию — 6:4.

Во второй стало больше борьбы. Удивляло, что Карен совсем не шел на мяч, бегал в районе фона и ждал ошибок Вашека. В первом и седьмом геймах, которые канадец спас с двух брейк-пойнтов, эта тактика хоть как-то работала. Но в остальных толку от нее было совсем мало. К тому же Хачанов позволил Поспишилу почувствовать уверенность. Он начал зарабатывать виннеры не только за счет подачи, но и с помощью форхенда.

Дело шло к тай-брейку, но внезапно в двенадцатом гейме Поспишил заработал тройной сетбол на приеме. Он заставил россиянина обороняться, а потом неожиданно Карен выдал двойную и отдал второй сет — 5:7.

В третьем сете после обмена брейками Хачанов пытался взбодрить себя криком. Удалось взять свою подачу пол ноль — 3:3. Но этих эмоций надолго не хватило.

В 11-м гейме Поспишил поначалу изрядно помог Карену, допустив двойную ошибку. Добрался россиянин до брейк-поинта, но не ответил на косую подачу канадца, а дальше продолжал обороняться на задней линии. Вашек сделал «холд», а потом сотворил очередной брейк, вновь — 7:5.

Четвертый сет был богат на брейк-пойнты. Карен не реализовал их в двух геймах, а потом чудом спас свой — 3:3. В восьмом наконец-то удалось брейкануть отличным ударом в заднюю линию. Теперь ничего не смог поделать против трех сетболов канадец. 6:4 и решающая партия.

Там все пошло по привычному сценарию неотданных геймов на своих подачах. А в седьмом Хачанов отдал все преимущество, и ударом навылет Поспишил брейканул — 4:2. На нервах Карен без борьбы отдал еще один. Канадец почувствовал, что атакой соперника с форхенда можно пользоваться и после проигранного Хачанову гейма. Он ушел подавать новыми мячами на матч.

От приближающейся победы Поспишил трижды ошибся, но с третьего матчбола он все-таки закрыл матч — 6:3. Хачанов едет домой. Дико обидно. Но он играл не в свой теннис, слишком пассивный, нудный. В причинах ему предстоит разбираться самому.

***
На Светлану Кузнецову хотелось рассчитывать. Она дошла до финала Цинциннати. Но, похоже, чемпионка US Open 2004 года отдала все силы в Огайо. Кузнецова проиграла 144-й ракетке мира Кристи Ан. Света давно не балует стабильностью. К сожалению, на этот раз в Нью-Йорке у нее ничего не получилось.

Но за соотечественницу может отомстить Анна Калинская. Она прошла квалификацию, а в первом круге выбила чемпионку 2017 года Слоан Стивенс, причем в двух сетах. Да, американка сейчас в откровенно плохой форме. Но она все равно топ-игрок, и это большая победа для Калинской.