Другие виды спортаUS Open
27 августа 2019, Вторник, 21:15

Рублев сотворил главную сенсацию US Open. Он отправил отдыхать русскоговорящего грека из топ-10

Андрей нереально хорош.

Мы уже обсуждали, как не повезло с жеребьевкой на US Open Марии Шараповой. Сразу же матч с Сереной Уильямс. Не мог радоваться и Андрей Рублев, который наконец-то забыл о всех болячках и заиграл на топ-уровне. Победа над Роджером Федерером в Цинциннати тому свидетельство. Андрею достался Стефанос Циципас, 8-й номер рейтинга. Циципас тоже наверняка не обрадовался, увидев, на кого он попал. Рублев сейчас в порядке. Но проблемы грека (пусть он наполовину русский) нас в этот раз не особо волновали.

Букмекеров победа Рублева над Федерером не особенно впечатлила, и они все равно считали Циципаса явным фаворитом, несмотря на то, что тот проиграл три последних встречи. Но если в Вашингтоне это был полуфинал с Кирьосом, то дальше вылеты были в первых кругах Монреаля и Цинциннати.

Рублев сделал брейк в первом же гейме матча, а потом мог повести уже с гигантским преимуществом, но до 3:0 дело все-таки не дошло. Единственный реальный шанс отыграться Циципас упустил в шестом гейме, не реализовав двойной брейк-поинт. Рублев удержал подачу и больше не позволял Стефаносу подобраться к брейку — 6:4. Ураганную скорость демонстрировал россиянин, форхенд работал безотказно. Оба парня показывали теннис, достойный топ-10.

И во второй партии Рублев первым сделал брейк, но тут же отдал свою подачу, не сумев создать отрыв. Дальше уже сет продвигался без проигранных своих подач. Теннисисты добрались до тай-брейка. И там уже интереснее смотрелся Циципас. Показалось, что Рублев замедлился. Грек повел 5:2, после чего позволил проиграть две своих подачи, но сет он все равно закрыл — 7:6 (7:5).

Сценарий третьей партии был схожим. Снова Рублев лучше начинает, Циципас с трудом в одном из геймов отыгрывает 5 брейк-поинтов. Но в шестом гейме Андрей добивается своего — 4:2. Два мяча у россиянина было на то, чтобы сделать счет 5:2. Но не срослось. Грек внезапно начал наносить пушечные удары и попадать. Не обошлось и в этом сете без тай-брейка. Сценарий его был просто удивительным. Рублев имел сет-пойнт при 6:5, еще и подавал, но проиграл два мяча подряд. В ответ Циципас ответил тем же. Он по-королевски действовал у сетки, но на этот раз Рублев его обвел, а потом наконец-то подал с первого мяча — 7:6 (9:7).

Четвертая партия получилась неоднозначной. У Циципаса вроде бы начались судороги. По крайней мере, он их старательно демонстрировал. Параллельно он спорил с судьей и успевал отыгрывать многочисленные брейк-пойнты. Но в какой-то момент Стефанос все-таки отдал свою подачу. Рублев вышел подавать на матч… И проиграл свой гейм под ноль, сделав пару двойных. Но быстро собрался Андрей — тут же новый брейк и легкий холд — 7:5!

Есть победа над восьмым сеяным! Дальше на пути Рублева опытнейший француз Симон. Самое главное, чтобы Андрей восстановился (играли сегодня почти 4 часа), а также не дал втянуть себя в пустую перекидку, которую так любит Симон.