России остался один шаг до Олимпиады. Финн сделал из наших парней лучшую волейбольную команду мира

fivb.com
Решающий матч завтра.

Мужская сборная России по волейболу продолжает поход на Олимпиаду. С 9 по 11 августа в Санкт-Петербурге на СИБУР Арене Россия, Мексика, Куба и Иран определяют одну команду, которая отправится следующим летом в Токио.

Сборная России под руководством финского тренера Туомаса Саммелвуо выступает мощно — месяц назад в Чикаго команда во второй раз подряд выиграла Лигу наций, а олимпийский отбор начала с издевательской победой над Мексикой.

Русские волейболисты уничтожили Мексику за час с небольшим. Еще две победы — и мы на Олимпиаде

Во втором туре мы играли с Кубой. Десять лет назад эта команда была грозной силой — серебро ЧМ и три победы подряд на чемпионате Северной Америки. Сейчас карибская сборная немного сдала. Кубинцев больше не относят к лидерам мирового волейбола, а в Питере они проиграли в первом матче Ирану со счетом 2:3.

Россия победила 3:0. Но легким этот успех назвать нельзя. Соперник боролся в каждой партии.

Первый сет — 25:18. Самый простой для сборной России. Все началось с удачного обманного маневра Ильяса Куркаева.

Продолжилось космическим блоком Виктора Полетаева.

И завершилось мощной атакой первым темпом от Ивана Яковлева.

Второй сет — 26:24. Тут уже было посложнее. Соперник стал больше тащить, а одинаковые цифры на табло горели очень часто.

В концовке партии кубинцы вырвались на несколько очков вперед, однако эйсы Яковлева и Егора Клюки помогли нашим сначала сравнять счет, а затем и спасти сет.

Третий сет — 27:25. Самый сложный по счету, но не по накалу. Ведя в две партии, было заметно, что сборная России действует в энергосберегающем режиме, держа в уме завтрашний важнейший матч с Ираном. А соперник рисковал и частенько заряжал подачи, которые взять невозможно.

Россияне играли спокойно, а кубинцы рисковали и забирали очень сложные мячи.

У соперника даже был сетбол, но в концовке очень круто сыграл Полетаев. Виктор в этом матче принес сборной России 13 очков.

Круче действовал только Дмитрий Волков. На его счету 15 выигранных розыгрышей. Он стал самым результативным игроком матча.

Сборная России была круче Кубы во всех компонентах кроме подачи. Здесь соперник нас превзошел со счетом 9:7. Мы были лучше в атаке (40:31) и на блоке (11:5).

Главный матч сборной России пройдет завтра. Команда Туомаса Саммелвуо сыграет с Ираном, который тоже одержал две победы из двух. Кто выиграет матч, тот и поедет на Олимпиаду. Встреча начнется в 19:00.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!