Другие виды спортаОлимпийские игры
9 августа 2019, Пятница, 17:58

Русские волейболисты уничтожили Мексику за час с небольшим. Еще две победы — и мы на Олимпиаде

fivb.com
Соперник был совсем слаб.

В волейболе наступила горячая пора. 24 сборные разделились на шесть групп, чтобы разыграть шесть путевок на Олимпиаду-2020. Неделей ранее задачу попадания на Игры решила женская сборная России. Решила не без матчей-триллеров и скандалов. Хотелось бы, чтобы мужчины справились с завоеванием путевки в Токио поспокойнее.

В соперники по отбору нам достались Мексика, Куба и Иран. За одно место на Олимпиаде этот квартет борется с 9 по 11 августа в Санкт-Петербурге. Главный тренер нашей команды Туомас Саммельвуо не раз подчеркивал, что именно квалификация на Игры для него — один из главных турниров года. Если не самый главный.

И уж точно эти игры важнее Лиги наций, которую Россия выиграла второй год подряд. К победившей в Чикано месяц назад сборной присоединились четыре звезды: блокирующие Дмитрий Мусэрский и Артем Вольвич, диагональный Максим Михайлов и связующий Александр Бутько.

Расписание для сборной России получилось очень удобным. В первом туре команда финского тренера встречалась с Мексикой — слабейшей сборной квартета. В том, что наши в родных стенах обыграют этого соперника, ни у кого не было сомнений.

Первый сет — 25:15. В самом начале матча мексиканцы даже вышли вперед, и сборной России пришлось провести несколько затяжных розыгрышей, чтобы охладить пыл сверхмотивированного соперника.

Хозяева вышли вперед и до конца партии лидерство не отдавали. Уже в середине сета сборная России стала часто принимать нестандартные решения. Вот, например, скидка от связующего Александра Бутько.

В конце сета мексиканцы совсем рассыпались и отдали нам пять мячей подряд. Завершился первый игровой отрезок блестящим блоком от Ильяса Куркаева.

Второй сет — 25:11. Счет просто смешной, россияне управились за какую-то 21 минуту. У нас в составе блистал Вольвич.

Да и мексиканцы ошибались там, где можно было набирать очки.

Третий сет — 25:17. Сборная России совсем расслабилась и позволила сопернику немного поиграть в волейбол. В середине партии Мексика временами проигрывала всего одно очко — небывалое достижение для такого матча. Однако их прибил блиставший в третьем сете диагональный Виктор Полетаев.

Все завершилось глупой ошибкой Мексики. Сборная Россия добилась победы всего лишь за час и десять минут. Стало даже немного жаль купивших билеты зрителей, что все закончилось слишком быстро.

Общий счет по очкам — 75:43. Несмотря на такой убойный разрыв, мы допустили больше ошибок, чем мексиканцы. Россиянам неудачные действия соперника принесли 21 очко, гостям — 27. Зато какая впечатляющая статистика действий в нападении!

Удачные атаки: Россия — Мексика — 36:18

Блок — 4:3

Подача — 8:1

Следующий соперник — Куба, которая несколькими часами ранее уступила Ирану на тай-брейке. Главный матч для нас пройдет в воскресенье.

Иранцы в последнее время сильно добавили и даже разгромили Россию в квалификации Лиги наций — 2019 со счетом 3:0. Однако сейчас у нас другой состав, другая мотивация и другие зрители на трибунах. Команде Саммельвуо надо подтверждать статус главного фаворита группы и забирать путевку на Игры.