Баскетбол
26 апреля 2019, Пятница, 21:00

ЦСКА — в Финале четырех Евролиги! Армейцы разорвали басков, проигрывая в гостях «-11»

vk.com/cskabasket
Де Коло включил режим бога.

«Фернандо Буэса» — домашняя арена «Басконии», на которой менее чем через месяц встретятся 4 лучших клуба Европы. Вряд ли после сенсационных гостевых 1:1 («Баскония» обыграла ЦСКА в Москве впервые за 14 лет) испанцы планировали завершить сезон двумя домашними поражениями подряд, но в третьей игре вовремя проснулся лидер армейцев Нандо Де Коло, который оформил 28 очков (в первых двух играх француз набрал всего 11) и обеспечил российскому клубу победу.

Лучший блок-шот года от афророссиянина, 28 очков Де Коло: что помогло ЦСКА выиграть в Стране басков

«Да, мы вернули себе лидерство в серии, но нас ждет очень сложный четвертый матч. Нужно быть к этому готовыми. Впереди еще 40 минут битвы», — говорил два дня назад главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. Как и в среду, сегодня 14-тысячная «Фернандо Буэса» была практически полностью заполнена, а перед началом матча на табло горели нули. Все начиналось заново.

Уже который раз в серии армейцы начинали матч в атаке, после результативных бросков Хайнса и Курбанова ЦСКА повел 5:0. Однако после двухочкового размена баски сделали мини-рывок 9:2 и вышли вперед. При счете 13:15 Хиггинс исполнил 2+1 (двушка с фолом и реализованный штрафной), но дальше армейцы только догоняли, первую десятиминутку баски выиграли со счетом 22:20.

Вторая четверть началась с двух похожих двухочковых от Пуарье.

В ответной атаке Курбанов забрасывает из-за дуги. Москвичам удается сократить разрыв до «-2», но Гарино кладет две трехи подряд, счет становится опасным — 35:27 в пользу басков. А когда разрыв стал девятиочковым, Итудис выпустил Боломбоя, который в прошлых играх выходил исключительно во второй половине. ЦСКА вполне мог уйти на большой перерыв с «-11», но Де Коло забросил с сиреной — 39:48 после первых 20 минут.

На протяжении всей третьей четверти армейцы пытались догнать басков. Без маленького подвига не обошлось, в какой-то момент «Баскония» вновь вела с преимуществом в «+11». Но на последней минуте благодаря трехам Курбанова и Клайберна, а также многочисленным потерям басков перед заключительной десятиминуткой ЦСКА уступал всего 3 очка — 68:71.

А в четвертой четверти армейцы включились по полной: стали залетать трехи, защита проявляла себя на космическом уровне. За 7,5 минут «-3» превратились в «+8», окончательно проснулся Де Коло, который отрабатывал на обеих сторонах площадки. За 90 секунд до конца Боломбой увеличил отрыв москвичей до «+11», с победителем стало все ясно, хотя за минуту до финальной серены Гарино забросил очередную трешку и сократил отставание своей команды до «-8». На большее же басков не хватило, армейцы спокойно довели матч до победы.

Главным героем встречи вторую игру подряд стал Де Коло, набравший 27 очков. Московский клуб в восьмой раз подряд выходит в Финал четырех, где в первом матче сыграет с действующим чемпионом Евролиги мадридским «Реалом». Год назад испанцы оставили армейцев без финала. Пришло время брать реванш!

Евролига. Четвертьфинал. Четвертый матч

«Баскония» (Витория-Гастейс, Испания) — ЦСКА (Москва, Россия) — 83:92 (22:20, 26:19, 23:29, 12:24)

Счет в серии до трех побед — 1:3.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене