Другие виды спорта
24 апреля 2019, Среда, 20:50

Лучший блок-шот года от афророссиянина, 28 очков Де Коло: что помогло ЦСКА выиграть в Стране басков

Армейцы в шаге от Финала четырех.

Московский ЦСКА и «Финал четырех» баскетбольной Евролиги неразделимы. За 16 последних розыгрышей турнира столичная команда пробиралась в квартет сильнейших 15 раз. Сбой случился в сезоне 2010/2011, когда армейцы заняли последнее место в группе D и не попали даже в топ-16.

Титул наша команда брала лишь трижды, но это уже другой вопрос. Новый «Финал четырех» — новые надежды. Правда, в этом сезоне с попадаем в решающий раунд возникли небольшие проблемки.

В четвертьфинале в соперники команде Димитриса Итудиса досталась испанская «Баскония». Первый домашний матч русский клуб завершил уверенным разгромом — 94:68, а во втором неожиданно уступил — 68:78. 1-1 — не самый лучший задел перед двумя играми на выезде.

Первая удачная атака в третьем матче получалась у ЦСКА, два очка принес гостям Нандо де Коло. С тех пор испанцы к сопернику приблизиться не могли вплоть до последней четверти. Хорош был де Коло, которого под кольцом было остановить практически невозможно. Первый игровой отрезок завершился со счетом 18:28. Очень уверенное и спокойное преимущество.

Вторая четверть такой легкой для нашего клуба уже не была. ЦСКА ничего не мог сделать с французским центровым басков Венсаном Пуарье. Спасали трехочковые де Коло. Правда, к концу первой половины лидер гостей потерял свою точность. Это отразилось на счете. Армейцы остались лидерами, но во второй четверти очков соперник набрал больше. 39:46 к большому перерыву.

Отрыв в семь очков приятный, но его необходимо было развивать. Однако явного преимущества в начале третьей четверти не было ни у кого — команды упорно бодались друг с другом. Испанские фанаты погнали свою команду вперед, и она заметно добавила. Переломным моментом матча стал данк немецкого центрового Йоханнеса Фойгтмана, который пролетел всю нашу защиту и забросил с фолом.

На последний перерыв ЦСКА ушел с отрывом всего лишь в три очка — 59:62. Минимальный перевес сгорел на первой же минуте заключительной четверти. Мэтт Дженнинг забросил пару трешечек, и испанцы впервые в матче вышли вперед. Стало страшно.

Хорошо, что у ЦСКА есть де Коло. Француз не забыл, как забрасывать из-за дуги, и вернул гостям перевес. За пять минут до конца хозяева уступали со счетом 70:74.

Российский клуб еще и позволял себе много промахов в нападении. Так, форвард Уилл Клайберн умудрился трижды промазать из выгодных позиций за одну атаку. Сначала американец не попал из-под кольца, однако через секунду обокрал забравшего подбор соперника, но снова не занес мяч — словил фол, а после забил только один из двух штрафных.

Выручала защита. В следующей же атаке Джоэл Боломбой впечатал Фойгтману чумовой блок-шот. Любуйтесь, этот «банан» на сто процентов окажется в каких-то рейтингах по итогам сезона.

За полминуты до конца ЦСКА вел с преимуществом в семь очков. Обычное, это не отыграть. Однако трюльник от Патрисио Гарино привел басков в чувства — «минус четыре» и тактика фола. Жертвой хозяев стал Кори Хиггинс, который армейцев не подвел, забросив два из двух. В следующей атаке «Баскония» упустила мяч в аут. На этом третья игра в серии для нее закончилась. Итоговый счет — 77:84. ЦСКА одержал очень важную победу.

Самым результативным в матче оказался де Коло — 28 очков. У басков отличился Пуарье, оформивший дабл-дабл из 19 очков и 15 подборов.

Баскетбол. Евролига. 1/4 финала. 3-й матч
«Баскония» (Витория, Испания) — ЦСКА (Москва, Россия) — 77:84 (18:28, 21:18, 20:16, 18:22)
«Баскония»: Пуарье — 19, Хиллиард — 13, Фойгтман — 12, Шенгелия — 9, Вильдоса — 7, Дженнинг — 7, Уэртас — 4, Гарино — 3, Шилдс — 3, Седекерсис, Диоп, Джонс;
ЦСКА: де Коло — 28, Хиггинс — 11, Клайберн — 10, Хайнс — 10, Воронцевич — 6, Хантер — 6, Хэкетт — 5, Курбанов — 5, Родригес — 3, Боломбой, Питерс, Ухов.

Следующий матч пройдет в Испании 26 апреля. Пятый, если понадобится, 30-го числа в Москве. Однако хочется, чтобы ЦСКА свою дежурную задачу по попаданию в «Финал четырех» выполнил быстрее.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене