Другие виды спорта
24 марта 2019, Воскресенье, 15:54

Вяльбе: «Они любят плакаться. Никто со счетов Клэбо не снимает. Он лидер, как и Большунов»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала итоги гонки преследования на Кубке мира по лыжным гонкам в канадском Квебеке. Йоханнес Клэбо стал победителем. Скандинавский спортсмен преодолел дистанцию за 29.05,4 секунды. Второе место занял канадец Алекс Харви +2,8, а замкнул тройку призеров россиянин Александр Большунов +2,9.

«Впечатления? Наверное, 50 на 50. Я не про сегодняшнюю гонку, я про весь тур. Разочарование есть, но есть и вопросы: в подготовке трассы, самой трассе, но никак не разочарование в самом Саше.

Слова Клэбо о том, что у него в этом сезоне последний шанс выиграть Кубок мира? Давайте мы завершим этот сезон, а потом будет видно, кто кого будет выносить. Они любят плакаться. Никто со счетов Клэбо не снимает, на сегодняшний день это лидер мирового лыжного спорта. Для меня такой же, как и Александр Большунов. На следующий год они имеют все шансы так же бороться.

Что касается итогов, если в целом говорить про команду, то безусловно мы сделали очень большой шаг вперед. У нас женщины и мужчины стоят на подиуме общего зачете Кубка мира. У мужчин Малый глобус дистанционный; я считаю, это супер, отличный результат. Конечно, хотелось бы, чтобы это все было кучней, но сезон очень достойный», — сказала Вяльбе корреспонденту Sport24 Владиславу Флегонтову.

Кубок мира. Финал. Клэбо выиграл гонку преследования. Большунов финишировал третьим