Фигурное катание
22 февраля 2019, Пятница, 14:04

Авербух: «Хочу поблагодарить Медведеву за ее фантастические бойцовские качества»

Хореограф, серебряный призер Олимпиады-2002 по фигурному катанию Илья Авербух прокомментировал выступление девушек в произвольной программе в финале Кубка России.

Победительницей финала Кубка России в Великом Новгороде стала Евгения Медведева, второй стала Елизавета Туктамышева, тройку лидеров замкнула Виктория Васильева.

«Фантастика, что у Кубка России такая популярность! Благодарю прессу за то, что она сделала для фигурного катания и, конечно, «Первый канал» сделал невозможное, такого еще не было, чтобы Кубок России вызывал такой интерес. Что же касается всей истории, то здесь больше человеческого, чем спортивного.

Мы все любим Женю Медведеву как большую чемпионку, ценим и Лизу Туктамышеву, она тоже большая чемпионка. Это борьба за попадание на чемпионат мира, но она достаточно условна, потому что никто не показал идеального выступления. Я не думаю, что появились окончательные ответы, кто должен ехать третьим номером нашей сборной на чемпионат мира. Неудачное выступление Лизы Туктамышевой в короткой программе, но мы должны понимать, что она рисковала и исполняла один из самых сложных элементов. Женя Медведева убрала рискованные элементы. Если сравнивать ее с Загитовой, то у Медведевой более легкое содержание программы.

Туктамышева, конечно, в случае с удачной короткой программой потенциально может набирать выше, чем Женя Медведева. В общем, достаточно сложная ситуация. Я объективно не завидую тем, кто будет принимать решение, кто поедет на чемпионат мира. Но в любом случае хочу поблагодарить Медведеву за ее фантастические бойцовские качества и за то, что не стала избегать очного противостояния с Лизой Туктамышевой.

Не могу сказать кого бы я выбрал, счастлив, что не я принимаю решение. Наверное, кто победил, тот и должен ехать, но по правилам нет такого, что Кубок России становится определяющим, думаю, будет очень сложное решение», — рассказал Авербух в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Флегонтовым.