Фигурное катание
24 декабря 2018, Понедельник, 11:00

Японка, победившая Загитову в финале Гран-при, стала только 2-й на национальном чемпионате. Как так?

Каори Сакамото уничтожила Рику Кихиру.

Пока все россияне следили за феноменальными прокатами учениц Этери Тутберидзе и переживали за Алину Загитову и Евгению Медведеву на чемпионате России, выступление лучших японских одиночниц на своем национальном турнире немного отошло на второй план. Так уж вышло, что национальные чемпионаты России и Японии проходили практически в одни дни. Это символично, учитывая, что в финале Гран-при все шесть фигуристок представляли только эти две страны.

Пока все бурно продолжают обсуждать провальные выступления Загитовой и Медведевой и восхищаться Трусовой, Щербаковой и Косторной, лишь немногие заметили, что победитель финала Гран-при Рика Кихира проиграла свой первый старт в сезоне. О том, что происходило в Японии на этих выходных, рассказывает Sport24.

Как так вышло

На самом деле, тот факт, что практически в каждой своей короткой программе Рика заваливает тройной аксель, уже не должен вызывать удивления — этот прыжок не покорился японке и на челленджере в Словакии, и на двух этапах Гран-при. Исключением стал лишь финал в Ванкувере. Кихира словно любезно предоставляет соперницам шанс захватить промежуточное лидерство, а потом выдает классную произвольную и все равно становится чемпионкой.

После короткой программы Рика занимала пятое место, получив за прокат 68,75 балла. У лидирующей Сатоко Мияхары было 76,76 балла, вторая Каори Сакамото набрала 75,65 балла. Если сопоставлять с чемпионатом России, то Алина Загитова получила больше 80 баллов, а еще целая толпа участниц в районе 74-75.

И вроде бы все шло по плану. Рика выдала сумасшедшую произвольную программу, прыгнула все, что хотела, и получила свои лучшие оценки в сезоне (не забываем о национальном судействе) — 155,01. Но Сакамото, которая в финале Гран-при заняла обидное четвертое место, выдала лучший прокат в жизни. И пусть Каори проиграла Кихире по итогам произвольной (152,36), запаса баллов хватило для итогового первого места. При оглашении баллов Сакамото даже ее тренеры не верили своим глазам.

Рика Кихира проиграла свой первый старт в сезоне. Сильно ли ее это расстроит? Вряд ли. Она гарантировала себе участие в чемпионате четырех континентов и домашнем чемпионате мира. А теперь на нее не давит груз ответственности. Лучше сейчас проиграть, чем потом.

Сравнение результатов

Так как в этом сезоне лучшими фигуристками в мире являются россиянки и японки, есть смысл сравнить баллы одиночниц, полученных в эти выходные. И не забываем о судействе на национальных чемпионатах.

Оценки россиянок.

Оценки японок (если что, 4-я Маи Михара, 5-я Вакаба Хигути, а шестая Мака Ямасита). Про остальных знать необязательно!

Выходит, что наши юниорки примерно на одном уровне со взрослыми японками, если не лучше. То есть запас у россиянок колоссальный. А если говорить о заочной борьбе Загитовой и Кихиры, то можно сказать только одно: прямо сейчас ведущие фигуристки мира синхронно проиграли национальные чемпионаты, но то, что к весеннему ЧМ-2019 об этом забудут и станут следить за новой главой противостояния россиянки и японки с огромнейшим интересом, сомнений нет. Проигрывать полезно. Главное, извлечь из поражения необходимый урок.