Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
24 мая 2018, Четверг, 17:30

Тренер сборной Латвии по скелетону: «Я потерял уважение к российскому спорту»

Поделиться
Комментарии

Главный тренер сборной Латвии по скелетону Дайнис Дукурс вспомнил об Олимпиаде в Сочи и высказался о допинге применительно к российским спортсменам.

«Беджамов испортил мышление в федерации бобслея и скелетона России. Люди там стали совсем другими — зажатыми. Наверное, у них появилась задача стучать друг на друга. Плюс, там нет ясных критериев отбора, я вижу эту кухню: как все внутри варится, мутится. Отстегнуть кому-то, паспорт припрятать... Я же был с ними в контакте до проблем с допингом.

У многих в голове сидит эта мысль: если приехал конкурент — надо подсунуть ему что-то похуже. Так было и в Сочи во время официальных тренировок. На трассе обвалился лед, а я услышал, как представители российской федерации дали рабочим задание ничего не делать. Чтобы ломать наш план тренировок. Пришлось вызывать латышей — двоих из Сигулды, третий был со мной, помогал тренерам. В итоге мои ребята сделали эту трассу, и мы начали кататься. Но все было сознательно. Когда мы приехали на Олимпиаду, знакомые тренеры, с которыми я работал еще с советских времен, подходили и говорили: «Ребята, у вас здесь нет шансов!» Мы приняли это как шутку — почему нет шансов? Значит, все расписано? «Надо только финишировать». Мы уважали соперников до этих соревнований. А то, что выплыло потом, эта государственная допинговая программа... Залезть в электронику, добавками подкормить, лед сделать как надо своим — наверное, что-то из этого делается и в других местах. Но это была красная черта.

Когда вернулся домой, понял, что выиграл сильнейший — в моем виде спорта это Третьяков. Мы заняли второе и четвертое места, никаких претензий у меня не было. Но потом, когда стали выплывать новые данные, мне стало не по себе. И, честно сказать, я потерял уважение к российскому спорту. Даже в пьяном виде, в каких-то кошмарах я не мог додуматься, что у страны существует допинговая программа. Просто в голове не укладывалось! Потом я это прокручивал и стало обидно

Третьяков только раз в жизни показал два одинаковых старта, а в Сочи их было четыре! Для меня это было закрытой темой, но то, что сейчас выплывает, какие-то факты... Разговоры о проникновении в систему засечки времени состыкуются с фразами о том, что российским спортсменам достаточно финишировать — и все будет в порядке. Если это действительно было — очень плохо, это не в пользу спорта», - рассказал тренер в эксклюзивном интервью корреспонденту Sport24.ru Ярославу Кулемину.

Полное интервью читайте на Sport24.ru

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0