Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
10 сентября 2022, Суббота, 11:30

Крупнейшая звезда Чечни проваливает взвешивание и дарит UFC бой мечты. Чимаев случайно создал турнир года

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чудеса!

Накануне прошло раннее взвешивание к UFC 279, и на нем выяснилось, что одна из двух главных звезд предстоящего турнира Хамзат Чимаев не уложился вес и не собирается брать еще попытку, чтобы согнать до лимита полусреднего дивизиона (до 77,1 кг). Швед чеченского происхождения потянул на лишних 3,8 килограмма, и это было достаточным поводом для его соперника Нэйта Диаза отказаться от боя.

Американец так и сделал, но совсем с турнира не вылетел — более того, он все еще хедлайнер UFC 279. В лиге переиграли сочетание в трех главных поединках таким образом, что турнир стал выглядеть даже симпатичнее своей изначальной версии.

UFC

Главным событием UFC 279 теперь станет бой Нэйта Диаза с Тони Фергюсоном. Оба накануне уложились в лимит полусредней категории. Первоначально соперником последнего должен был стать китаец Ли Джинлианг — теперь он подерется с Даниэлем Родригесом в третьем поединке по значимости. Родригес 11 сентября готовился подраться с Кевином Холландом, но того выдернули для участия в пятираундовом ко-мейн ивенте на пару с Хамзатом Чимаевым.

Инцидент с проваленной сгонкой президент UFC Дэйна Уайт объяснил проблемами Чимаева со здоровьем: «У Хамзата возникли проблемы с кишечником и появились судороги во время сгонки веса. Врач решил, что Чимаеву следует прекратить сбрасывать вес».

Тем не менее, фанаты в Вегасе (UFC 279 пройдет на арене T-Mobile), судя по их реакции на появление Чимаева во время официальной церемонии взвешивания, отнеслись к осечке Хамзата негативно. Чеченец ответил жестко — показал в сторону зрителей любимый жест Нэйта Диаза во время интервью с Джо Роганом:

Нэйт Диаз и Тони Фергюсон, надо думать, в восторге от изменений. Оба, по изначальной задумке, должны были выступить на UFC 279 в качестве больших андердогов в своих противостояниях (особенно не повезло Нэйту — на его победу над Чимаевым давали коэффициент в районе 8). Теперь, когда Диаз и Фергюсон составили главное событие вечера, шоу выглядит максимально логично. Нэйт и Тони сопоставимы по уровню, звездности, возрасту и актуальному положению в лиге. У первого заключительный бой по контракту с UFC, и продлевать взаимоотношения с организации он не настроен. А для последнего очередное, пятое подряд поражение может стать билетом на выход из ростера лучшей лиги мира.

Для Чимаева бой с Холландом также выглядит более правильным. Чеченец — по-прежнему уверенный фаворит, но новый соперник все же опаснее изначального. Да, Кевин не так силен в борьбе и, в отличие от Диаза-младшего, едва ли в состоянии угрожать болевым или удушающим приемом. Зато он значительно крупнее (недавно Холланд на топовом уровне дрался в среднем весе UFC) и моложе Нэйта. К тому же в лиге разыграли конфликт между Хамзатом и Кевином незадолго до пресс-конференции к турниру. Напомним, мероприятие в итоге отменили, объявив, что причиной тому стала драка за кулисами с участием сперва Чимаева и Холланда, а позднее Чимаева и команды Диаза.

Есть очень правдоподобная версия, что никакой потасовки не было, и всю эту историю в UFC решили разыграть для привлечения лишнего внимания. В большей степени так может показаться, поскольку ту самую драку (в ней, по словам Уайта, поучаствовало 100 человек) по какой-то причине никто не снял на смартфон. Но так это или нет, сочетания Диаз — Фергюсон и Чимаев — Холланд выглядят значительно более интригующе, чем два главных события UFC 279 в их изначальном варианте.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0