Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
8 июля 2022, Пятница, 16:30

Макгрегор раскритиковал защиту киргизского бойца в стиле «Матрицы». Физиев поставил Конора на место

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ирландец приглядел себе жертву?

10 июля в Лас-Вегасе на арене Apex состоится турнир UFC, который возглавит бой одного из ярчайших ударников легкого веса Рафаэля Физиева с Рафаэлем дос Аньосом, бывшим чемпионом. Эти соперники должны были подраться раньше минимум дважды, но всякий раз организации этого поединка что-то мешало. В данный момент дос Аньос занимает седьмую строчку в рейтинге легкого дивизиона, а Физиев замыкает десятку.

UFC

Рафаэль Физиев попал в UFC весной 2019 года благодаря этому видео:

Исполнившего «Матрицу» в ринге бойца заметил Дэйна Уайт и даже запостил у себя в соцсетях тот самый ролик. А вскоре Физиев уже был частью ростера UFC. В своем дебюте он проиграл нокаутом в первом раунде Магомеду Мустафаеву. Однако затем у Рафаэля началась полоса побед, которая длится до сих пор. Сейчас легковес из Киргизии ведет серию из пяти успешных боев и считается одним из самых перспективных людей своего дивизиона.

Стоит отметить, что Физиев — один из самых зрелищных бойцов легкого веса. На его счету уже есть несколько бонусов, а также две победы нокаутом в UFC. Свой последний успех Рафаэль отпраздновал 5 декабря 2021 года. Тогда в поединке за попадание в топ-10 категории он красиво нокаутировал Брэда Риддела в стиле Ван Дамма.

Предстоящий поединок с дос Аньосом должен стать для Физиева главным событием в карьере. Во-первых, соперник идет на три строчки выше, и победа над ним гарантирует хорошее продвижение в рейтинге. А во-вторых, дос Аньос — именитый и заслуженный боец, которого пока что окончательно не списали со счетов. Так что при удачном раскладе легковес из Кыргызстана может сделать огромный медийный скачок, и это выведет его прямиком к претендентскому поединку. Кроме того, уже на неделе боя с дос Аньосом Физиев стал участником одной заметной истории, которая также может помочь ему в раскрутке собственного имени.

Дело в том, что на успехи 10-го номера рейтинга вдруг обратил внимание сам Конор Макгрегор, пока что сидящий на вынужденном перерыве после тяжелой травмы. Ирландец решил порассуждать в своих соцсетях о том, насколько эффективна техника «Матрицы» (тот самый уклон от хай/мидл-кика, которым прославился Физиев и который он до сих пор использует в UFC), и предложил свой вариант противодействия ей. Рафаэль увидел это сообщение и отреагировал. В общем, началась дискуссия.

Конор Макгрегор: «Это потрясающе. Просто перейдите от удара ногой в голову на рубящий удар («акс-кик»). Удар в голову и сразу рубящий удар — и ваша пятка пробьет эту защиту. Говорю вам! Если они так реагируют на хай-кик, пробивайте «акс-кик».

Рафаэль Физиев: «Конор, я приглашаю тебя в клуб «Tiger Muay Thai», где мы покажем тебе, как правильно бить ногами и защищаться от ударов, чтобы ты перестал жить в мире фантазий и думать, что в этой ситуации можно нанести рубящий удар».

Конор Макгрегор: «Сэр, при всем уважении, я бы не добился успеха в своем деле, если бы жил в мире фантазий. Я добился всего путем глубокого личного изучения. Я анализировал шаблонные движения и добивался потрясающих результатов. Так что имей уважение — я не проявлял к тебе неуважения. И я говорю тебе, что много раз сталкивался с такой защитой, и если мой хай-кик рассекал воздух, я переходил на «акс-кик» и попадал точно в цель. Рубящий удар или сразу хай-кик другой ногой. И спасибо за предложение. Когда буду в Таиланде, обязательно посещу ваш зал! Не сочти за неуважение, но ты еще не добился ничего существенного в этом спорте, так что удачи тебе в предстоящем поединке».

Физиев уже пояснил суть своего ответа в интервью Sport24 накануне. Никакого неуважения в слова, адресованные Конору, он не вкладывал. Да и вообще признает высокий статус Макгрегора:

«Ничего плохого я не написал. Все на уважении и всегда к Конору относился с уважением во всех интервью. Этот чувак много сделал для индустрии, и я это принимаю, но… Он не с тем человеком ведет психологическую игру. Я — человек, который изучал оперативно-розыскную деятельность, вербовку людей, давление на подсознание. Всегда мне это в жизни пригождалось. Не с тем человеком он начал игры вести.

Убедили ли меня его аргументы? То, что я делаю — это защита конкретно под хай-кик. Если мне будут бить «акс-кик», я не буду уклоняться от него таким образом. Когда ты уже кинул хай-кик, и он идет, а ты на полдороги видишь, что я уклоняюсь… Это же такая инерция. Как ты тут сделаешь «акс-кик»? Фигня это все. Почему Конор обратил на меня внимание? Не знаю, может, подраться хочет. Давно ему эта «Матрица» не нравилась», — сказал Физиев.

Архив Конора Макгрегора

В данный момент Макгрегор переживает, пожалуй, худшее время в карьере. В прошлом году Конор дважды досрочно проиграл Дастину Порье, а во втором бою еще и получил жуткий перелом ноги. Тем не менее существует мнение, что ирландцу как все еще главной звезде UFC могут предоставить шанс на титульный поединок сразу, как только он задумает вернуться. При этом по другой версии Конор попытается начать новое восхождение на вершину с боя с кем-то из-за пределов топ-5, что называется, «для разминки». В этом случае победитель поединка дос Аньос — Физиев выглядит удачным выбором для Макгрегора. Тем более, что с бразильцем он должен был подраться еще в 2016 году.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0