Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
17 июня 2022, Пятница, 19:30

Мечтает побить друга Хабиба и стать чемпионом UFC. Царукян идет за шестой победой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Еще одна молодая звезда легкого веса из России.

Арман Царукян дебютировал в UFC весной 2019 года, и сделал это очень заметно. Молодому россиянину армянского происхождения, чье имя знали не все даже на его родине, предложили выйти на коротком уведомлении против сегодняшнего четвертого номера рейтинга Ислама Махачева. Это случилось в соглавном бою второго в истории России турнира UFC. Царукян не смог победить, но зато дал конкурентный поединок звезде дивизиона, и в лиге это оценили.

Личный архив Армана Царукяна

После этого Арману довольно быстро стали давать именитых соперников. Летом 2019-го он уверенно побил сильнейшего на тот момент легковеса Канады и партнера по тренировкам Жоржа Сен-Пьера Оливье Обин-Мерсье. А спустя год Царукян одолел Дави Рамоса, титулованного бразильского джитсера, который незадолго до того дрался с Махачевым. Арман доказал, что сильное выступление против Ислама не было следствием стихийного всплеска эмоций. Его начали рассматривать как одного из самых перспективных легковесов UFC, а сам Царукян помогал людям не забыть себя, давая откровенные интервью.

Архив Армана Царукяна

Царукян не стесняется говорить все, что у него на уме. Из-за этого ему уже случалось сталкиваться с хейтом от определенных групп фанатов ММА из России. Впервые такое произошло летом 2019 года: Арман поехал готовиться к бою с Обин-Мерсье в зал American Top Team и там пересекся с Дастином Порье. Бойцы немного поработали, а после сфоткались. Но поскольку тогда уже было известно, что Порье в сентябре предстоит драться с Хабибом Нурмагомедовым, то активная часть фанатов дагестанского чемпиона приняла жест Царукяна близко к сердцу.

Архив Армана Царукяна

«Меня это все удивляет. Накинулись, мол, зачем я с ним тренируюсь, зачем помогаю в борьбе и все такое. Но я стараюсь внимания не обращать. Люди не понимают некоторых вещей. Как будто если я с ним месяц потренируюсь, он выиграет у Хабиба в борьбе. Мне больше симпатизирует Хабиб. Хотелось бы, чтобы он продолжал карьеру в том же духе, без поражений. Но Дастин — мой одноклубник. Мы тренируемся вместе», — объяснял тогда Царукян.

Арман также не стеснялся вслух заявлять о желании подраться с Хабибом, чтобы выяснить, кто сильнее по-спортивному. И уже несколько лет он продолжает напоминать в своих интервью, что хочет взять реванш у Ислама Махачева. Царукян стал автором нескольких ярких высказываний на тему их второго поединка, чем вызывал ответную реакцию от команды Махачева. Одна из самых острых заочных перепалок между ними разыгралась в прошедшем апреле.

Архив Армана Царукяна

Царукян высказал свой амбициозный план по завоеванию легкого дивизиона в интервью на подкасте The Schmozone, и путь на вершину в нем шел через реванш с Махачевым. Про него Арман сказал довольно дерзко:

«Я знаю, что однажды мы снова подеремся. Мне интересно узнать, насколько лучше я стал в борьбе, в боксе и во всем остальном. Я знаю, что сейчас я легко побью его. Я не могу проиграть второй раз. Безусловно, он хорош и гораздо лучше, чем остальные. Для меня он будет гораздо более тяжелым соперником, чем кто-либо другой, потому что у него хорошая вольная борьба. Я думаю, что Ислам станет чемпионом, а я заберу у него титул. Я хочу получить бой с ним, когда он станет чемпионом».

Махачев не так часто реагировал на высказывания Царукяна, но тут ответил. «Бабушкины пирожки ты легко побьешь», — написал Ислам в своих социальных сетях Махачев, прикрепив картинку с высказыванием Царукяна.

Личный архив Армана Царукяна

Сейчас Арман Царукян идет на серии из пяти побед и занимает 11-ю строчку рейтинга легкого веса. Рано утром 26 июня (по московскому времени) он подерется в главном бою турнира UFC ON ESPN 38 с 12-м номером Матеушем Гамротом. Победа наверняка приведет его к первому поединку с кем-то из топ-10 дивизиона. И реванш с Махачевым станет гораздо ближе.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0