Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
19 мая 2022, Четверг, 18:40

«Пояс UFC должен быть в Дагестане!» Хабиб давит на американцев, пытаясь выбить титул для друга

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Большой бизнес!

Хабиб Нурмагомедов давно не общался с журналистами, но в преддверии очередного американского турнира своей лиги вернулся в инфополе и ответил на несколько интересных вопросов. 20 июня состоится EFC 47, в главном поединке которого сойдутся бывшие бойцы UFC Джуниор дос Сантос (в прошлом чемпион и легенда) и Йорган Де Кастро (крепкий середняк). Накануне Нурмагомедов присоединился к эфиру журналиста Бретта Окамото из ESPN и напомнил о себе, чтобы помочь этому событию в раскрутке, а также поделился мыслями на другие важные темы. Выбрали для вас основное.

Архив Хабиба Нурмагомедова

О бое Махачева и Оливейры

«Если в UFC сделают претендентский бой Ислама против Бенила в октябре, то потом нужно будет ждать до февраля-марта. Чарльз захочет столько ждать? Кто будет драться с чемпионом? Слышал, в UFC хотят сделать большое шоу в Бразилии в декабре. Хорошо, они не хотят ехать в Абу-Даби, но я слышал, как тренер Чарльза сказал: «Приезжайте в Бразилию». Нет проблем, отправьте нам локацию! Мы приедем в Бразилию, Ислам прокатится на Оливейре, как на лошади, и заберет пояс. Мы снова докажем, что, если бы самбо было легким, оно называлось бы джиу-джитсу. А потом поедем домой вместе с поясом UFC.

Считаю, что последние 10 лет пояс в легком весе должен быть в Дагестане. Я был чемпионом, а теперь закончил карьеру. Значит, очередь Ислама. Не Ирландия, Бразилия или США — только Дагестан. Как говорил мой отец, Хабиб уйдет, чемпионом станет Ислам».

Вернется ли в UFC, если Оливейра побьет Махачева

«Я не знаю, что буду чувствовать, если кто-то победит Ислама. Это эмоциональный момент. Всю жизнь, с раннего детства, в любительской карьере под руководством моего отца, мы всегда шли с Исламом вместе. Мы вместе уже более двадцати лет. Конечно, если Оливейра победит Ислама, я буду чувствовать себя ужасно. Но люди все равно не должны говорить о моем возвращении — даже в этом случае. Пожалуйста, оставьте меня в покое. Сейчас другие бойцы, и это их время».

Архив Хабиба Нурмагомедова

Считает ли Оливейру чемпионом

«Если Оливейра победит Ислама, то он будет неоспоримым чемпионом. Я и сейчас считаю его чемпионом. Пусть люди и говорят про то, что он не сделал вес, я все же думаю, что Чарльз заслуживает называться чемпионом. Он проделывает отличную работу. Но он не неоспоримый в моих глазах… Я был неоспоримым, когда уходил. Я побил Конора и Дастина Порье с Джастином Гейджи, когда каждый из них был временным чемпионом. Да, Оливейра их тоже побил, но когда я дрался с этими ребятами, они были на пике».

О сравнениях с Оливейрой

«В каждом бою Оливейру роняют, а бывает, не раз. Сколько раз он упал в последнем бою — два, три? Моего лица никто не коснулся ни разу, а он постоянно падает. Люди не могут сравнивать нас, он постучал в UFC восемь раз. Пожалуйста, завязывайте с этим. Когда он сдавался с Джимом Миллером, Полом Фелдером, Максом Холлоуэем, Энтони Петтисом — это Чарльз Оливейра стучал. Не Хабиб! Если он хочет считать себя величайшим легковесом, он должен побить Ислама Махачева, Бенеила Дариуша, еще пару ребят, и тогда мы поговорим».

Об игноре со стороны UFC

«Писал ли я или звонил Дэйне Уайту по поводу Махачева? Честно говоря, это впервые, когда он не ответил на мое сообщение. Я написал ему: «Эй, никто другой не должен драться за титул — только Ислам». Но он не ответил, хотя прочитал… Думаю, он был занят, но такое произошло впервые».

Архив Хабиба Нурмагомедова

О состязании с Фергюсоном

«Мне нравится эта идея, я бы хотел сделать что-то подобное. Сейчас ведь не так уж и много звезд осталось в UFC. Я ушел, Джон Джонс не дерется, Кормье закончил, Сехудо тоже. Конечно, я не люблю Тони, но… Адесанья, Волкановски, Нганну, конечно, и мой брат Камару Усман — лучший боец вне зависимости от веса. На этом все — только несколько человек. Так что если мы с Тони станем тренерами на шоу The Ultimate Fighter, то сможем сделать много интересного""

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0