Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
20 апреля 2022, Среда, 20:30

Русские проиграли бои в лучших лигах США. Что с ними будет дальше?

Getty Images / bellator.com
Поделиться
Комментарии
У некоторых еще остаются шансы на титул.

Мы неоднократно прикидывали, кто из наших соотечественников может забрать пояс UFC в 2022 году. Прогнозы обычно были позитивными — и не без повода. Сразу несколько россиян подобрались к вершине своих дивизионов еще в конце 2021 года, а в этом они имели реальные шансы оспорить чемпионство.

Но все вышло иначе: российские бойцы в течение пары последних месяцев сами испортили себе статистику и отбросили себя назад в титульной гонке. Рассказываем, что с ними будет теперь.

Мы очень ждали реванш Петра Яна и Алджамейна Стерлинга, который наконец состоялся 10 апреля. Вся страна ожидала, что бывший неоспоримый чемпион UFC из России вернет себе титул и закроет вражду с американцем. В марте 2021-го Стерлинг забрал у Яна пояс благодаря тому, что отказался продолжать бой после пропущенного запрещенного удара коленом в голову (американец находился в партере, и атаковать его подобным образом в том эпизоде было нельзя), хотя до того почти четыре раунда проигрывал без вопросов.

Подавляющее большинство экспертов утверждало, что Ян разберет Стерлинга в реванше, но ему не удалось. Бойцы провели в октагоне пять раундов: первый получился близким, во втором и третьем американец имел несколько возможностей завершить поединок досрочно, а последние два остались за россиянином. В итоге судьи, разделившись, отдали победу Стерлингу, а Яну теперь придется снова пробиваться к титульнику. Возможно, первому номеру дивизиона предстоит провести реванш с Кори Сэндхагеном или Жозе Альдо. А может, Петру дадут в соперники экс-чемпиона Доминика Круза или друга Стерлинга Мераба Двалишвили, который этого очень хочет.

Getty Images

Александр Волков

Мало кто считал Александра Волкова фаворитом в его недавнем поединке с Томом Аспинэллом (он состоялся 19 марта в Лондоне). Сильнейший российский тяж ехал на родину англичанина, чтобы попытаться вернуться в титульную гонку. И для этого ему нужно было побить одного из самых опасных молодых бойцов дивизиона. Аспинэлл считался фаворитом у букмекеров, но мало кто мог ожидать, что ему удастся победить так легко. Том с самого начала без особых проблем переводил Волкова в партер и перебивал его в стойке за счет скорости. Александру и до того приходилось сталкиваться со сложными стартовыми минутами (вспомнить хоть его бой с Фабрисио Вердумом весной 2018-го). Однако чаще всего он находил в себе резервы затянуть соперника вглубь поединка.

В этот раз Волков не выдержал и раунда: уже на отметке 3:45 от начала Аспинэлл, снова оказавшийся сверху в партере, провел удачный болевой и вынудил Александра сдаться. Теперь лучший тяж России — скорее, именитый боец, на котором в UFC будут проверять молодых талантов прежде, чем продвигать их в титульной гонке. Но это вовсе не означает, что у самого Волкова больше нет ни шанса в эту гонку вернуться. Просто, скорее всего, процесс это будет еще более долгий и непростой. Первый шаг нужно будет сделать 4 июня в поединке с восьмым номером тяжей Жаирзиньо Розенстрайком.

Getty Images

Аскар Аскаров

Долгое время казалось, что этот человек находится в шаге от боя за пояс в наилегчайшем весе. Аскар Аскаров не один месяц шел в рейтинге вслед за двумя сильнейшими людьми своего веса — Дейвесоном Фегередо и Бренданом Морено. И если бы их противостояние не затянулось аж на четыре боя, то наверняка бы россиянин получил свой шанс подраться за пояс уже до сегодняшнего дня. Однако бразилец и мексиканец слишком долго передавали друг другу титул (в общем, до сих продолжают решать, чей он), так что Аскарову пришлось согласиться на поединок против опасного претендента на подъеме. Кай-Кара Франс шел на хорошей серии побед, но свиду не был похож на самого опасного соперника для Аскарова.

26 марта Аскар и Кай-Кара Франс провели три раунда, и этот поединок считался претендентским. Если бы российский боец победил, его право на титульный поединок уже точно никто бы не оспорил. Но соперник вышел в октагон очень хорошо подготовленным и забрал два раунда из трех. Теперь Аскарова ожидает бой с топом Алексом Пересом, который состоится 16 июля. Пока Аскар находится на третьей строчке рейтинга, и это значит, что он до сих пор в титульной гонке. Вероятно, одной-двух побед ему хватит, чтобы добраться до пояса.

Getty Images

Лучший друг Хабиба Нурмагомедова все делает правильно и идет к своей цели без потерь. Однако Исламу Махачеву не очень везет. В феврале он одержал уже 10-ю победу подряд в UFC, и этого должно было хватить, чтобы выйти на титульник, если бы соперником оказался тот человек, которого лига дала россиянину изначально. Но Бенеил Дариуш, о котором идет речь, получил травму, и на замену ему вышел Бобби Грин. С ним Махачев разобрался без проблем, но поскольку в UFC не принято давать людям титульник за победу над кем-то из-за пределов рейтинга (даже если эта победа — 10-я по счету), то и Ислам остался без своего давно заслуженного шанса. Теперь ему все же придется пройти Дариуша, и их бой состоится во второй половине года.

Getty Images

Магомед Анкалаев

Еще один российский боец с впечатляющей серией побед, которому давно под силу побиться с чемпионом своего веса, вынужден будет провести еще один поединок прежде, чем добьется конечной цели. 12 марта Магомед Анкалаев побил экс-претендента Тиаго Сантоса, и эта победа стала уже восьмой подряд для него. Во всем полутяжелом весе такой статистикой не может похвастаться никто, включая даже чемпиона Гловера Тейшейру. И все же в UFC, кажется, решили проверить Анкалаева еще раз, и скоро ему, видимо, предстоит подраться с Энтони Смитом. Дата этого боя пока неизвестна.

Getty Images

В прошедшие выходные сильнейший ученик Федора Емельяненко Вадим Немков подрался в финале гран-при полутяжелого веса Bellator с американцем Кори Андерсоном. До этого момента Немков оставался последним россиянином с поясом одной из двух престижнейших заокеанских лиг. Однако уже в поединке с Андерсоном он был очень близок, чтобы потерять титул, а заодно и проиграть финал турнира вместе с призом в миллион долларов. Первый раунд прошел неплохо для Вадима, а вот второй и третий без вопросов остались за Кори. И есть достаточно оснований полагать, что если бы не стечение обстоятельств, то победа в итоге досталась бы американцу. В конце третьего раунда, Андерсон, находясь в доминирующей позиции, случайно рассек россиянину бровь ударом головой. Судье пришлось остановить поединок и признать его «несостоявшимся». Но если бы он позволил бойцам провести в бою следующие несколько секунд, то боковым пришлось бы выносить решение на основе первых трех раундов, и оно точно было бы не в пользу Немкова. По сути, Вадиму очень повезло, и теперь у него есть шанс переиграть схватку с американцем.

bellator.com

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0