Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
1 ноября 2021, Понедельник, 17:50

После турнира в Абу-Даби Россия может получить трех чемпионов UFC. Как и когда это случится

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Уже скоро!

30 октября на UFC 267 в Абу-Даби выступило девять российских бойцов (и один швед с чеченскими корнями). Лишь двое из всех этих людей проиграли, при этом Роман Копылов уступил соотечественнику Альберту Дураеву. Прошедший турнир можно назвать прорывным для российских ММА в плане конкуренции в мире: сразу восемь бойцов из нашей страны победили на номерном шоу, по большей части показав доминирующие выступления. Что еще важнее — некоторые из них вплотную приблизились к поясу UFC.

Петр Ян

Когда станет чемпионом: март–апрель 2022 года

Петр Ян уже может называть себя чемпионом после победы над Кори Сэндхагеном. Правда, вряд ли бойцу из Сибири достаточно владеть временным титулом. К счастью, следующим шагом для него станет поединок за неоспоримый пояс. Алджамейн Стерлинг не успел восстановиться после операции на шею к 30 октября, но теперь у него в запасе есть несколько месяцев.

Стерлинг получил свой титул 7 марта 2021-го, и можно предположить, что лига захочет сделать ему первую защиту не позже, чем через год после этой даты. Если же Алджамейн по какой-то причине не сможет подготовиться к весне, то в UFC могут лишить американца пояса, и тогда за него подерутся Петр Ян и, вероятнее всего, Ти Джей Диллашоу. Россиянин вроде бы вышел из боя с Сэндхагеном без травм, так что он наверняка будет готов вернуться скоро. Напомним, первые шесть побед в UFC Ян одержал в течение всего полутора лет, так что и возврат своего пояса он наверняка не захочет оттягивать.

Ислам Махачев

Когда станет чемпионом: летом 2022 года

Ислам Махачев на UFC 267 одержал лучшую победу в карьере. Его и так считали фаворитом против Дэна Хукера: новозеландец удобен по стилю, на бой вышел без полной подготовки, и последнее время у него поражения случаются чаще побед. Но Махачев убрал его чуть больше, чем за две минуты, и такое доминирование реально очень впечатляет. С одной стороны, после победы над шестым номером рейтинга титульники вроде бы не дают. Но с другой, со стороны лиги было бы несправедливо игнорировать серию из девяти побед россиянина.

Напомним, действующий чемпион Чарльз Оливейра получил бой за пояс на серии из восьми побед и уничтожения Тони Фергюсона. Американец хоть и шел на третьей строчке рейтинга, но едва ли представлял большую опасность, чем сегодняшний Хукер. И если 11 декабря после титульника Чарльз Оливейра — Дастин Порье не будет повода для реванша, то через семь-восемь месяцев после него Махачев должен получить бой с победителем этой пары.

Других более очевидных претендентов в легком весе нет: Джастин Гейджи и Майкл Чендлер последние поединки проиграли, и скоро им драться между собой. А шестиматчевая победная серия Бенила Дариуша выглядит неубедительно на фоне девяти побед Ислама. В 2022 году месяц Рамадан заканчивается 2 мая, и уже через три месяца после этого Махачев будет готов забрать титул.

Магомед Анкалаев

Когда станет чемпионом: конец 2022 года

Нынешнее положение Магомеда Анкалаева напоминает ситуацию Ислама Махачева. Анкалаев также победил на UFC 267 (экс-претендента на титул из Швейцарии Волкана Оздемира) и увеличил свою удачную серию до рекордных для дивизиона показателей (7 выигранных боев). Но точно так же Магомед пока не бился в контендерском поединке, а большинство соперников российского полутяжа были ниже него в рейтинге. Тем не менее у Анкалаева все же есть хорошие шансы подраться за золото UFC в обозримом будущем.

У полутяжеловесов на UFC 267 сменился чемпион: вместо поляка Яна Блаховича им стал 42-летний бразилец Гловер Тейшейра. Скорее всего, теперь он подерется cо вторым номером Иржи Прохазкой. А Блахович вряд ли получит быстрый реванш, поскольку обычно такой шанс дают самым заслуженным или популярным чемпионам. Поляк с его единственной защитой не подходит ни под первый критерий, ни под второй. Так что Блаховичу наверняка придется пройти минимум одного претендента, прежде чем его снова подпустят к поясу. И одним из таких соперников для Яна может стать Анкалаев. Если Магомеду удастся пройти недавнего чемпиона, то этого точно хватит, чтобы заслужить титульник. Обычно Анкалаев выступает два раза в год. При таком графике и в случае победы в возможном претендентском бою за пояс Магомед может побиться в конце следующего года.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0