Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
7 апреля 2022, Четверг, 16:10

«У Яна есть слабое место…» Шлеменко честно разобрал поединок лучшего русского бойца за пояс UFC

Getty Images / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разложил все по полочкам.

Александр Шлеменко подробно разобрал предстоящий бой Петра Яна с Алджамейном Стерлингом, и сделал это, как всегда максимально откровенно. Сильнейшему русскому в UFC предстоит провести чемпионский реванш со своим основным соперником из США уже 10 апреля. Потому сейчас было интересно узнать у реального эксперта в этой области:

  • Почему все (включая Шлеменко) так уверены в победе Яна над чемпионом UFC;
  • Как Петру не допустить недооценки соперника, когда все прогнозы на стороне россиянина;
  • Повлияет ли на Стерлинга сложная операция на шее, которую он перенес недавно;
  • Есть ли у русского чемпиона вообще слабые места (оказывается, есть).
UFC

— Вы сказали, что интриги в этом бою нет, и результат предрешен. Откуда такая бетонная уверенность в Яне? Все-таки речь о чемпионском поединке.
— Потому что я видел, как проходил первый бой. Думаю, многие видели то же. Тяжело сказать, что Стерлинг там навязывал какую-то конкуренцию Пете. Бой был односторонний. Если взять, например, поединок Яна с Жозе Альдо, то там интриги было намного больше. А здесь… Петя его уже хорошо выучил. У Стерлинга, возможно, был шанс перед первым поединком, потому что Ян его не знал, а сейчас, он уже понимает, как его бить. Да и ментально Стерлинг в проигрышной ситуации: он бегал, не хотел выступать, отдавать титул. Мне кажется, он будет драться слишком скованно и даже хуже, чем в первом бою. Но это мое мнение.

— Вы говорили про себя, что на некоторые бои (против своих соотечественников или против не особо звездных), бывает, можете недостаточно хорошо настроиться. Следует вывод, что у бойца на высоком уровне может случиться плохой день. Допускаете, что у Стерлинга тоже был плохой день в первом бою с Яном, и теперь все его оценивают по тому моменту?
— Стерлинг не того типа боец. Если мы говорим о человеке, у которого был «не тот день», но сам он при этом ментально сильный, то он никогда бы не снялся, пропустив то колено. Стерлинг — это больше хитрый боец, избирательный. Он больше про тактику. В новом бою ему будет очень сложно, это не тот человек, который может сейчас составить конкуренцию Пете. Да и не только ему. Перед первым боем так карты легли, что он оказался в нужном месте в нужное время с пятью победами. Кого-то нужно было поставить на титульник. Тогда ушел Сехудо и были проблемы у Диллашоу. Гарбрандт еще проиграл… Короче, более мощных ребят не могли поставить против Яна, и выбрали Стерлинга. При этом я не сильно знаю этот дивизион, но большой вопрос — над кем были те пять побед?

— Стерлинг достаточно легко прошел Кори Сэндхагена — последнего соперника Яна на данный момент.
— Мне кажется, Петя с Сэндхагеном не слишком жестко работал. Он понимал, что выигрывает бой, забирает титул. И просто не стал рисковать, идти за нокаутом. Намного легче выиграть решением, чем финишировать. Сэндхаген, считаю, более неудобный соперник для Яна, чем Стерлинг. Кори высокий и он ударник. Пока у него были силы, казалось, что он создает конкуренцию, но когда устал — закончился.

— Весь мир ММА утверждает, что Ян уверено разбирался со Стерлингом в первом бою и должен без проблем забрать второй бой. Как, слыша все это, не допустить недооценки соперника?
— Мне кажется, у Пети с этим проблем нет. И в тех боях, когда он был явным фаворитом, он дрался еще лучше обычного. Петя в таких боях лучше раскрывается. Ему проще с теми, кто слабее его в каких-то параметрах.

— Видите у Яна хотя бы одно слабое место, за счет которого Стерлинг хотя бы в теории может победить?
— Да конечно есть. У него есть слабое место, но зачем об этом рассказывать? В этом нет смысла. На мой взгляд, его сила не столько в том, что он — базовый боксер, который подтянул борьбу. Самое главное, что есть у Пети — он дышит. Начиная с первого раунда и до последнего. А слабые стороны: он тоже пропускает удары, и существенные. Борьбу, бывает, пропускает.

— Стерлинг перенес сложную операцию — замену межпозвоночного диска в шейном отделе. Каким он может вернуться после этого?
— Однозначно после травм люди возвращаются слабее. Хорошо бы ему после простоя провести легкий бой. Даже по себе могу сказать — хоть у меня травма не шеи, а руки, — когда у тебя есть повреждение, ты можешь подсознательно бояться делать какие-то вещи. Процесс восстановления долгий, и ты можешь вообще никогда полностью не вернуться. Можно всю оставшуюся жизнь опасаться за рецидива и думать о травме. Не знаю, как прошла его операция, может, у него теперь есть какие-то ограничения в движениях. Потому что после таких сложных, нервных операций есть риск, что у тебя что-то теперь будет плохо получаться. Люди с межпозвоночной грыжей подтвердят мои слова: есть спектр упражнений или движений, которые ты вообще не можешь делать. В противном случае почувствуешь боль, усугубишь, и все. Мое мнение: Стерлинг после этой травмы будет чувствовать себя хуже.

— Ян был доволен своей командой в прошлом бою и в частности их работой в углу. Сейчас из-за проблем с визой тех же людей взять не удалось — это большая проблема?
— Нет, ну вы так все говорите, будто он там один! Я видел его фотографии: куча народу с ним приехала. Кто-то не смог приехать — не знаю, насколько это проблема, у Петра надо спрашивать. Но я не вижу большой разницы. В прошлом бою со Стерлингом секундант подсказал ему: «Бей» (коленом)… Тот же человек точно так же с ним в Америке присутствует сейчас. Ладно бы он один там был и некому выйти поддержать, а тут… Столько разговоров про секундантов, а я не уверен, что если бы всем дали визу, то именно они попали бы в угол. С Петей менеджер-переводчик, секундант, который крикнул про колено, а кто еще? Больше трех все равно не пустят, по идее.

Личный архив Петра Яна

— В данный момент справедливо называть Петра Яна лучшим бойцом России. И если говорить о будущем, то у него есть два ориентира для прогресса — это Хабиб и Федор. Что должен сделать Ян, чтобы встать с кем-то из них на уровень?
— Не думаю над этим. Вы такие вопросы задаете… Скажу как есть: я не очень слежу за этим дивизионом. Считаю, невозможно сравнить людей, которые весят 61 килограмм с тяжеловесами, например. Как можно сравнивать? Это же нереально. Вы хотите сказать, что 61-килограммовый человек может что-то сделать с тяжем? Как это можно сравнивать? Вообще не забиваю этим голову. Если говорить о категории 61 килограмм — то да, он лучший боец России. И не только России, но и мира.

— Не мне вам объяснять, как важна медийная составляющая для бойца, а тем более — звезды уровня Петра Яна. При этом Ян дает интервью совсем нечасто, и, как правило, это небольшие информационные интервью перед боем. Простой вопрос: вам нравится, как он дает интервью? Интересно их смотреть? И есть ли ощущение, что он в этой части свою работу делает так же хорошо, как и в октагоне?
— Вообще об этом не думал никогда. А он разве их дает? Он, мне кажется, обычно печатные дает и все. Не так плотно слежу. Тяжело ответить на этот вопрос. Вам кажется, он мало внимания уделяет медийке?

— Не знаю, вот и спрашиваю.
— Это дело каждого, кто что хочет, то и делает. Мне кажется, он уделяет этому больше внимания, чем ему хочется. Ему приходится. На него работает целая команда RCC. За ним следят, договариваются, вычитывают.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0