Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
4 марта 2022, Пятница, 16:35

Друга Хабиба из США могут посадить пожизненно: он пытался застрелить педофила. В России Веласкеза поддерживают

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дикая история…

Мир ММА встал на защиту бывшего чемпиона UFC в тяжелом весе Кейна Веласкеса. 39-летний экс-боец был арестован по обвинению в 10 преступлениях, и если хотя бы половина будет доказана судом, то Веласкес сядет в тюрьму примерно на 20 лет. При этом, если разбирать обвинения, существует расклад, по итогу которого Кейн отправится за решетку на пожизненное. Но несмотря на это американского бойца поддержало все ММА-сообщество (даже в России). В общем, история непростая — разбираемся.

В прошлую среду 23 февраля некий гражданин Гарри Юджин Гуларте получил неприятные обвинения в «непристойном и развратном поведении в отношении ребенка, не достигшего 14-ти лет». Этот человек совместно со своей матерью владеет частным детским садиком — именно в нем, по версии обвинения, и были совершены противоправные действия в отношении ребенка. Собственно, тем ребенком, по всей видимости, оказался четырехлетний сын Веласкеса. Гуларте немедленно был заключен под стражу, однако с возможностью внести залог и выйти под подписку о невыезде. Гарри этой опцией воспользовался, что, очевидно, и стало причиной дальнейшего поведения Веласкеса.

28 февраля в Санта-Кларе (штат Калифорния, США) бывший чемпион UFC попытался взять ситуацию в свои руки и лично отомстить Гуларте. Если верить полицейскому отчету, то Велаксес выследил пикап предполагаемой жертвы и увязался за ним в погоню, преследовав в его направлении 15 километров. Догнав Гуларте, Кейн протаранил его автомобиль, а затем открыл по нему стрельбу. В многострадальной машине помимо Гуларте находилось еще двое человек — его отчим и мать. Пострадал по итогу только отчим: сообщается, что 63-летний мужчина получил ранения руки и туловища. Ему вовремя оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

ESPN сообщает, что прокурор Санта-Клары выдвинул в адрес Веласкеса обвинения в покушении на убийство, стрельбе по машине с людьми, а также еще в нескольких пунктах, где говорится о применении огнестрельного оружия, ношении и так далее. По местным законам Кейну вообще могут дать смертную казнь, однако такой исход сейчас кажется фантастическим.

Кейс Веласкеса кажется очень непростым: с одной стороны, Кейн, очевидно, натворил дел, когда решил расстрелять машину Гарри Гуларте (с его родственниками внутри!) посреди мирного города. А с другой, бывший боец UFC мстил растлителю своего ребенка (хотя суда по этому делу вроде бы еще не было), а в такой ситуации не посочувствовать ему может только… Даже сходу и не придумаешь. Зато Веласкеса поддержал примерно весь бойцовский мир.

Если от таких людей как Даниэль Кормье, Люк Рокхолд, Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев подобная реакция кажется более чем естественной — все эти люди долгое время составляли команду зала AKA, — то все остальные поддержали Веласкеса, что называется, от чистого сердца. Это и Исраэль Адесанья, и Джастин Гейджи, и Джуниор дос Сантос (его, кстати, Кейн дважды нещадно отлупил в двух чемпионских боях), и еще десятки важных для индустрии людей. Очень точно и лаконично описал свою позицию Бен Аскрен, бывший топ полусреднего веса UFC:

«Я не хочу жить в стране, где нельзя застрелить того, кто изнасиловал твоего ребенка. Свободу Кейну».

Также очень понятно свои мысли по поводу случившегося описал президент UFC Дэйна Уайт:

«Конечно же, мне жаль его и его семью. Это ужасно. Я не знаю подробностей, чтобы говорить об этом, но судя по тому, что я слышал — мы все согласны, что поступили бы так же, случись такое с нами. И Кейн сделал это».

Кейн Веласкес завершил карьеру в смешанных единоборствах в феврале 2019 года. Он является двукратным чемпионом UFC в тяжелом весе. Впервые этот титул попал в руки Веласкесу в 2010 году. Затем Кейн упустил пояс, проиграв Джуниору дос Сантосу нокаутом, но впоследствии американец взял реванш, а после и выиграл трилогию, оставив титул чемпиона себе. Веласкес почти всю карьеру боролся с травмами, и именно они помешали ему стать величайшим тяжеловесом UFC, по мнению многих фанатов и экспертов. Уйдя из ММА три года назад, Кейн попробовал свои силы в про-реслинге, но там он звездой стать не сумел.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0