Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
2 марта 2022, Среда, 20:15

Бойцы ММА из России продолжат драться в США? Босс UFC снова пойдет против системы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Очень много вопросов.

Последние несколько дней весь мир пристально наблюдает за ситуацией между Россией и Украиной. Едва ли могло быть иначе, учитывая, насколько все серьезно на сегодня. Россия подвергается огромному количеству санкций с разных сторон, и это касается всех сфер активной жизни. Поговорим, как последние новости скажутся на перспективах российских бойцов в UFC, которые в ближайшее время рассчитывали провести важнейшие поединки в жизни.

Ближайший важный в контексте реальных титульных амбиций бой из россиян должен был провести Александр Волков. Пока тяжеловес из России все еще значится участником поединка с Томом Аспиналлом, назначенного на 19 марта. Но все, как вы понимаете, может измениться в любой момент.

За последние четыре года Волков провел в UFC восемь боев и выиграл пять из них. Статистика не внушает мощного впечатления, однако стоит учитывать, что Александр с 2018 года бился только с сильнейшими тяжами мира. В этом дивизионе далеко не все топы в состоянии долго идти без потерь. Так что Волкова справедливо считать действующим претендентом на титульник. И победа во все еще вероятном бою с Аспиналлом могла вывести Александра на расстояние в шаг от поединка за пояс UFC.

«Виза выдана. Все будет зависеть от любых новых санкций, но в данный момент это все не важно, и все наши мысли о людях, которые умирают в Украине с обеих сторон. Наши мысли и молитвы с ними», — такое заявление менеджера Александра Волкова Ивана Банникова опубликовал Sherdog. При этом сам боец пока не уверен, удастся ли ему без проблем оказаться в Лондоне и подраться с Аспиналлом, хотя и заверяет, что его команда пытается преодолеть возникшие трудности.

Стоит отметить, что и другие россияне собирались выступить на турнире UFC в Лондоне 19 марта. В карде уже заявлен Тимур Валиев, а также Сергей Павлович и Шамиль Абдурахимов, которые готовились драться друг с другом. Еще в Лондоне предстоит выступить Никите Крылову — он уже прибыл в столицу Англии, о чем рассказал в своем посте.

Если Волкову сложившаяся в нашей стране ситуация может помешать приблизиться к претендентскому бою, то Петр Ян рискует лишиться возможности вернуть чемпионский пояс UFC. Сейчас россиянин владеет временным титулом, хотя большая часть фанатов и экспертов видела в нем истинного лидера легчайшего веса. Теперь, вероятно, Яна на Западе будут поддерживать не так охотно. Но главное — к 9 апреля, когда Петр (пока еще) должен провести реванш с Алджамэйном Стерлингом, все может прийти к тому, что окончательно забанят вообще всех россиян, пытающихся соревноваться на международной арене.

Единственное, что дает причины полагать, что Ян, Волков и другие россияне продолжат драться в UFC — настрой президента лиги Дэйны Уайта. Комментируя ситуацию с турниром в Англии, босс четко обозначил намерение оставить все назначенные события в силе. И это несмотря на заявление министра внутренних дел Великобритании Прити Пател о том, что въезд будет закрываться всем спортсменам из России и Белоруссии.

«Мы работаем над этим круглосуточно, — сказал Уайт. – Пытаемся сохранить эти поединки, но у нас всегда что-то происходит. Мы прошли через ковид, а теперь это. То, что сейчас происходит, имеет второстепенное значение, а все профессиональные и личные трудности отходят на второй план. Вы знаете меня — шоу должно продолжаться, и я делаю свое дело».

Уайт также не смог уйти от вопросов о судьбе боя за пояс между Яном и Стерлингом. Президент UFC признался, что поединок действительно находится под угрозой, хотя в данный момент нельзя делать каких-то определенных выводов:

«Я постоянно говорю: стоит нам подумать, будто мир пришел в нормальное состояние, как происходит что-то еще более сумасшедшее. Так что посмотрим, чем все закончится, тут нельзя предугадать. Вы продолжаете спрашивать меня: «Сможет ли Петр Ян попасть в страну?» Я без понятия, что на это ответить. Понятия не имею, что будет с Россией и другими, я просто этого не знаю».

Есть еще два бойца из России, которых в их дивизионах рассматривают будущими претендентами на пояс. Последний (или один из последних) шаг к этому нужно сделать полутяжеловесу Магомеду Анкалаеву. Уже 13 марта он должен был подраться с Тиаго Сантосом и своей возможной победой заслужить либо претендентский, либо титульный бой. Также, по идее, должен получить свою возможность сразу пройти к поединку за пояс Ислам Махачев (легкий вес).

Правда, здесь стоит отметить, что ему даже в самом лучшем случае пришлось бы ждать до второй половины года минимум. До того времени в мире слишком многое может измениться, и непонятно, насколько вообще будет уместным обсуждать спорт.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0