Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
27 ноября 2021, Суббота, 19:55

Емельяненко задушили в первом раунде. Полгода назад Александр не мог встать с кровати, а сегодня дрался в клетке

РИА
Поделиться
Комментарии
Камбэк не удался.

Александр Емельяненко вернулся в большие бои, когда этого особенно не ждали. Скандальный тяжеловес вроде бы собирался продолжать выступления в ютуб-лигах. Одним таким поединком — с Артемом Тарасовым 22 сентября — Емельяненко отметил свое возвращение после долгого простоя. А следующим — с Джеффом Монсоном/Джиганом/любой звездой из «поп-ММА» — должен был закрыть удачный с финансовой точки зрения 2021 год. Однако Александр решил по-другому: за месяц до новогодних праздников он согласился выйти на коротком уведомлении против опасного соперника.

«Александр Емельяненко выходит на замену Вячеславу Василевскому! Таким образом, главным событием турнира AMC FIGHT NIGHTS 106 в Сыктывкаре становится поединок Марсио Сантос — АЕ», — такое объявление появилось в инстаграме главы AMC Fight Nights Камила Гаджиева 18 ноября, и стало понятно, что он подготовил нам неожиданный подарок. Гаджиев сопроводил анонс видео, в котором он объясняет, почему с Сантосом будет драться не его изначальный соперник Вячеслав Василевский, а тяжеловес Александр Емельяненко.

Если вкратце, то Василевский и Гаджиев конфликтуют, поскольку Вячеслав, по мнению лиги, слишком поздно объявил о своей ангине. К тому же Камилу не понравилось, как боец высказался о функционере в своем инстаграме (Вячеслав назвал неплохой идеей предложение подписчика дать Гаджиеву пощечину). Подробнее об этом — в интервью Василевского Sport24:

Емельяненко встретил анонс своего боя с Марсио Сантосом в традиционной для себя манере.

«27 ноября, Сыктывкар! Ну привет, Лысая голова!», — написал Александр в инстаграме и напомнил всем о том, как он в свое время называл бывшего соперника Магомеда Исмаилова.

Напомним, после поражения Исмаилову Емельяненко пропал из медиа-пространства на полгода. А когда вернулся, выглядел очень плохо. Это случилось в феврале 2021 года на одном из турниров ACA: Александр пришел на арену в качестве гостя и изрядно насторожил пообщавшихся с ним людей своим состоянием.

Тем не менее на словах тяжеловес был настроен на возвращение к выступлениям и нормальной жизни. И вскоре приступил к очередному преображению. Несколько месяцев сборов в Подмосковье и Карачаево-Черкессии, разминочный бой с блогером Тарасовым и отказ от вредных привычек помогли Александру вернуть очень приличный внешний вид. Однако даже несмотря на это в Емельяненко продолжало верить не так уж и много людей.

Марсио Сантос появился на повестке российских ММА ровно в то же время, когда его сегодняшний соперник вышел из подполья: в феврале 2021-го бразилец проиграл свой дебют в AMC Fight Nights Давиду Бархударяну. То поражение заставило Сантоса пойти на изменения, и вскоре он решил на время перебраться в Дагестан ради тренировок в местных залах. Такой подход быстро принес плоды: в апреле Марсио на турнире лиги Хабиба Нурмагомедова EFC победил Артура Гусейнова. После той победы к Сантосу стали приглядываться и вскоре ему был предложен бой с Александром Шлеменко. Победить популярного русского средневеса бразилец не смог, но проявил себя хорошо.

Свой последний на данный момент поединок Сантос провел в августе — это был реванш с Гусейновым, который бойцы завершили вничью. Стоит добавить, что на тот бой Марсио вышел через сутки после того, как упал в обморок из-за неудачной весогонки. Другими словами, последние месяцы бразилец выступал на высоком уровне и временами делал это достаточно удачно. По этой причине подавляющее большинство экспертов называло Сантоса фаворитом его боя с Емельяненко.

На первых же секундах Сантос, пользуясь преимуществом в скорости, сильно попал с правой через руку. Емельяненко потрясло этим ударом, но он быстро восстановился. Чуть освоившись, Александр стал не только пропускать, но и бить. Особенно попасть по бразильцу не получилось, зато Емельяненко удержал несколько действительно крепких попаданий по себе. В середине раунда Емельяненко неожиданно инициировал переход боя в партер и поначалу даже занимал доминирующую позицию. Однако долго это не продлилось: за минуту до конца первого раунда Сантос поймал Емельяненко на удушающий прием ручной треугольник и заставил постучать.

Досрочное поражение в первом раунде — едва ли тот результат, на который рассчитывал Емельяненко. С другой стороны, не стоит забывать, в каком плачевном состоянии был Александр всего пять месяцев назад, когда он даже не мог подняться с кровати без посторонней помощи. Хочется верить, что бой с Сантосом — еще один шаг на пути к полному восстановлению.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0