Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
1 июля 2021, Четверг, 11:02

Лучший русский тяж мог стать чемпионом UFC до конца лета. Как Волков снова упустил свой шанс

GettyImages
Поделиться
Комментарии
За титул подерутся люди, побившие Александра.

8 августа на турнире UFC 265 подерутся Сирил Ган и Деррик Льюис. На кону в их бою будет стоять временный титул чемпиона UFC в тяжелом весе. Рассказываем, почему все это — крайне обидный расклад для русского тяжеловеса Александра Волкова.

На последнем турнире UFC пятый номер тяжелого веса Александр Волков пять раундов дрался с четверым человеком дивизиона Сирилом Ганом. Существовала точка зрения, согласно которой русский и француз определяли следующего претендента на бой за титул. С этим можно было поспорить, учитывая запутанную ситуацию в верхушке тяжелой категории, но теперь это не имеет смысла — Ган победил Волкова и в августе подерется за пояс против Деррика Льюиса. И не так важно, что пояс — временный, ведь для Волкова оказаться сейчас на месте Гана было бы наивысшей точкой в карьере, а заодно и максимально сладкой возможностью отомстить Льюису за обидное поражение. Вместо этого Александр уходит «делать домашку», чтобы вернуться сильнее и снова занять перспективные позиции.

Больше всего расстраивает тот факт, что Волков оказывается в этом положении не первый раз. Осенью 2018 года он 14 минут и 40 секунд терзал того же Льюиса в октагоне, но не дотерпел до финального гонга и улетел в тяжелый нокаут, которым Деррик до сих пор козыряет в своем инстаграме. А еще американец всего через пару месяцев после победы над русским тяжеловесом подрался за пояс с Даниэлем Корьме. При этом, в тот момент такой расклад нельзя было назвать предсказуемым: UFC нужен был бой на один из предновогодних турниров, и лига уговорила Кормье выйти с травмой за хороший гонорар против стилистически удобного соперника.

Теперь вокруг пояса в тяжелом весе сложилась похожая ситуация. Известно, что в UFC очень хотели свести Фрэнсиса Нганну с Джоном Джонсом, но из-за проблем в переговорах с ним чемпиону подобрали вариант с Льюисом. И последние месяцы все шло к бою Нганну именно с Дерриком, но, видимо, сейчас в ситуации с Джонсом наметился некий прогресс, потому компания ввела совершенно необязательный временный титул. Нет сомнений, что UFC было бы непринципиально, кого именно ставить против Льюиса — Гана или Волкова (вероятно, Александр как соперник для Деррика был бы даже интереснее, учитывая их историю), но француз победил русского и забрал этот шанс себе.

Александр Волков во второй раз в карьере остановился в шаге от самого престижного титула в ММА. Пока это кажется не критичным: россиянин все еще довольно молод, большого ущерба он не получил, да и бой с Ганом был проигран далеко не в одну калитку. Плюс фанатам давно известно, что Волков обычно возвращается после тяжелых поражений в своей лучшей форме. Однако не хотелось бы, чтобы в какой-то момент российский тяж стал кем-то вроде Александра Густафссона в полутяжелом весе: швед долгое время выступал на чемпионском уровне, но каждый раз отступался у вершины, потому что в дивизионе всегда находился минимум один человек немного сильнее его. В какой-то момент Густафссон просто устал восстанавливаться от тяжелых поражений и выпал из гонки за большие титулы окончательно. Хочется верить, что Александру из России все-таки удастся достичь цели до того, как иссякнут ресурсы его тела.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0