Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
15 октября 2021, Пятница, 22:00

Втыкал в землю скинхедов, стремился попасть в армию, бил Емельяненко. Впереди у Маги Исмаилова бой жизни с Минеевым

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Газуй!

16 октября в Сочи состоится реванш Магомеда Исмаилова и Владимира Минеева. Этот бой считается самым ожидаемым в России во всем 2021 году: во-первых, соперники горячо и не наигранно враждуют, а во-вторых, минимум одного из них Исмаилова — называют одним из самых популярных бойцов нашей страны последних лет. За два дня до самого главного боя в жизни Магомеда рассказываем вам его историю.

Биография Магомеда Исмаилова

Магомед Исмаилов родился 21 июня 1986 года в Нижнем Тагиле в дагестанской семье. Воспоминания о родном городе вызывают у бойца исключительно положительные эмоции.

«Помню, как совсем маленьким мог один пойти в магазин — и люди только помогали. Как-то у меня слетела цепь на велосипеде, я начал возиться и пытаться ремонтировать, а какой-то мужчина ехал мимо, остановился, вышел из машины и помог», — вспоминает Исмаилов.

Семья Магомеда жила в районе Вагонка. Там же будущий чемпион мира по боевому самбо пошел в школу, где впервые в жизни столкнулся с несправедливостью, которая очень серьезно повлияла на его дальнейшую судьбу. Примерно в 9-летнем возрасте Магомед стал участником школьной драки, ответив на провокацию одноклассника.

«Он подошел ко мне и стал перед лицом рулетом махать, а я свои деньги на столовую в школе уже потратил. Ну, я и укусил этот рулет. Парню это не понравилось, он начал ногами на меня прыгать. И я его побил».

И не просто побил. У одноклассника сильно опух глаз, а еще ему диагностировали сотрясение мозга. И это не удивительно. Магомед уже тогда несколько лет занимался в секции самбо.

Именно эта драка, казавшаяся обычным явлением, привела к проблемам с милицией и вынудила Исмаилова переехать к дяде в Дагестан.

«Там на учет ставили быстро — могли шестилетнего мальчика поставить. Поэтому дядя прилетел и забрал сразу. Он сказал: „Красавец, молодец, поехали со мной“. Родители знали, кого надо позвать, чтобы я без слез уехал».

За дальнейшее воспитание взялся дядя. Следующие два года Магомед жил и учился в селе Гели, а затем переехал в Махачкалу. Боец признавался, что он очень сильно скучал по маме.

После переезда в Дагестан Магомеду пришлось драться еще чаще. Одна из причин, по словам бойца, это его уральский говор и светлые на тот момент волосы, из-за которых он сильно выделялся на фоне других подростков.

Подростковые драки в Махачкале и в Нижнем Тагиле сильно отличались. Если раньше было достаточно применить болевой прием, используя свой опыт в самбо, и соперник говорил, что сдается, а драка на этом прекращалась, то после переезда Магомед столкнулся с более хитрой оппозицией.

«Когда я отпускал, соперник снова на меня нападал. Уже потом, когда на болячку ловил, я не верил на слово и переспрашивал: «Точно сдаешься?»

Переехав в Дагестан, Магомед стал посещать секции кикбоксинга и вольной борьбы. Но даже с такими навыками он не всегда побеждал в уличных драках. Гамзат Сайпудинов — один из тех, кому удалось побить «Лысого хищника». Еще по юношам Гамзат выиграл несколько всероссийских турниров по вольной борьбе, а когда повзрослел, стад чемпионом России и Европы по боевому самбо в категории до 57 кг.

«Сначала я ему втащил, у него появился синяк, он заплакал и убежал. Я решил, что порешал вопрос, но не тут-то было! Он вернулся уже с ребятами постарше. Когда я футболку снимал, они ему на аварском крикнули: «Кълябе!» Это типа «гаси» значит. Ну, и он мне втаскивать начал через футболку, зашел за спину — и я сделать не мог ничего, кикбоксингом в таких случаях не спасешься, когда борец за спиной, а от самбо к тому моменту в моей голове уже ничего не было. Я вставал, он снова сбивал меня и бил в один и тот же глаз. У меня уже двоиться начало, кричу: «Не вижу!»

Магомед стеснялся признаться родителям, что проиграл парню, который меньше его. В тот же вечер он пришел домой расстроенным, а мама, заметив это, постаралась утешить сына, назвав его «маминым Арнольдиком» (отсылка к Шварценеггеру) и угостив дефицитным на то время батончиком «Сникерс». «Раз один синяк — вот тебе один «Сникерс», — сказала она.

Это поражение только мотивировало Исмаилова еще упорнее изучать вольную борьбу. Результаты не заставили себя ждать — Мага стал призером чемпионата Дагестана и многократным чемпионом других различных турниров по вольной борьбе. Но пойти дальше и отобраться на Олимпийские игры ему не удалось.

«Я стал призером чемпионата Дагестана, а никто не замечал. Тренеры как будто мимо меня смотрели».

Последней каплей для Исмаилова стал случай в отборе на чемпионат России, когда его заставили выйти на схватку с травмированной спиной.

«Тренер сказал забыть про боль, я ответил, что мы же не в кино. В общем, он настоял, чтобы я боролся. Вышел, не смог показать себя. Как только схватка закончилась, я проиграл, сходил в душ, собрал сумку и уехал в Москву. К спорту уже было некое отвращение».

В 14-летнем возрасте Исмаилов на фоне депрессии переехал в Москву, где столкнулся с новыми проблемами. Подростку было сложно найти общий язык с местными мальчишками, поэтому большую часть свободного времени он сидел дома и вместе с дядей смотрел спортивные каналы. Пассивный образ жизни быстро отобразился на его здоровье — Исмаилов растолстел и уже в 14 лет весил 74 кг. Исправлять ситуацию взялся его старший брат, под руководством которого Исмаилов начал приводить себя в форму регулярными тренировками на спортивной площадке.

«Отжаться на брусьях не мог, подтянуться мог раза четыре с натягом. И так меня это задело, что я к концу лета стал каждый день ходить на турники, уже хоть какой-то рельеф хапнул, потом пошел борьбой заниматься в «Трудовых резервах».

В Москве Исмаилов подрабатывал охранником и параллельно тренировался, повышая свои навыки в вольной борьбе. Но приключения находили его даже в столице. Когда Магомед отдыхал с друзьями в торговом центре «Охотный ряд», на него напала группа скинхедов.

«Вдруг появился парень нерусский, крикнул: „Скины!“ — и исчез. Мы подорвались — и не знаю как, но я почему-то впереди всех оказался. И тут вижу — пятеро скинхедов на меня бегут галопом. Я еще ухмыльнулся так — что это они впятером на толпу прут? Оглядываюсь, а сзади — ноль, никого нет больше. Я попятился назад, они кто как на меня прыгнули, начали втаскивать, куртку на голову натянули, и я уже не знал, откуда прилетает. Потом снял эту куртку, и у меня озарение пришло: я же вольник, блин! Одному в ноги прошел, поднял его и просто с ним побежал вперед. Воткнул его в землю, потушил. И дальше я просто поднимал и втыкал без всяких там ударов руками, которые я сначала пытался бить».

Затем Исмаилов вернулся в Дагестан, задавшись целью попасть в армию, куда его поначалу не хотели брать. Пришлось решить вопрос взяткой.

«Заплатил 30 тысяч рублей, чтобы меня забрали. Я построил огромные планы: как я там буду тренироваться, как стану чемпионом мира по боевому самбо. Так цель и поставил».

Магомед отслужил в железнодорожных войсках и почти стал чемпионом России по рукопашному бою. После службы в армии он вернулся в Москву и несколько месяцев проработал таксистом, используя машину, которую ему подарил дядя. Жить было негде, боец ночевал в автомобиле, а все заработанные извозом деньги тратил на еду и одежду.

Спустя время машина сломалась, и Исмаилов, не зная, где ее отремонтировать, нашел приют у близкого друга, который жил вместе с мамой в одной комнате.

«Спали с ним на одной кровати. Мы не работали, работала его мать. И она кормила двух жлобов. Я не могу описать это словами, каким должен быть человек. Никогда не забуду этого».

Жизнь изменилась после знакомства с тренером Владимиром Осия, под руководством которого Исмаилов приступил к изучению основ боевого самбо.

В 2011-м году на первом же турнире в новой для себя дисциплине он завоевал серебряную медаль чемпионата России, а уже через год взял золото. Вскоре бойцу покорился и чемпионат мира.

Параллельно с выступлениями на турнирах по боевому самбо Исмаилов попробовал себя в самой престижной российской лиге М-1, Первый бой в ММА он провел против Максима Булахтина, у которого была репутация жесткого уличного бойца, участвующего в околофутбольных драках.

Исмаилов был уверен в своей победе над Булахтиным, когда пересматривал его бои в интернете. Но потом, когда организация объявила, что это его следующий соперник, запаниковал.

Справившись с волнением, Исмаилов вышел на бой и финишировал Булахтина на 48-й секунде второго раунда. За эту победу он получил 400 долларов (около 12 тысяч рублей на тот момент).

В 2013-м Магомед пережил самое болезненное поражение в карьере. Его автором стал ученик Федора Емельяненко и один из сильнейших средневесов планеты прямо сейчас Анатолий Токов. Уже в первом раунде Магомед совершил ошибку и позволил Токову провести болевой прием на руку.

Исмаилов очень сильно переживал это поражение и, оказавшись в раздевалке после боя наедине с собой, дал волю эмоциям. За ущерб пришлось заплатить 18 тысяч рублей — треть от гонорара за бой.

«Ударил по перегородке, а она тонкая оказалась. Так получилось, что я ее пробил. И дверь еще помял, стукнув ее головой».

В том же году Исмаилов создает себе аккаунт в инстаграме. В скором времени его страничка наберет несколько сотен тысяч подписчиков и станет немаловажным фактором в медийном и спортивном продвижении бойца.

«Я выиграл чемпионат мира по боевому самбо, чемпионаты России и Европы по любительскому ММА, провел десять боев по профи в ММА — и никто обо мне не слышал до тех пор, пока я не завел инстаграм».

Тогда же произошел случай, который очень тяжело объяснить в рамках здравого смысла. Недалеко от спортзала, где обычно тренируется Исмаилов, на него было совершено нападение вооруженных людей в масках, предположительно сотрудников спецслужб.

«Вытащили из машины, начали бить, ботинком ударили в сустав и порвали связку колена. А потом привезли в отдел, посмотрели документы и сказали: «Извините, мы ошиблись».

Исмаилов не раз получал тяжелые травмы, но из-за проблем с финансами не мог позволить себе качественное лечение. Одну из операций на колене ему оплатил бывший тренер «Локомотива» Леонид Кучук, откликнувшийся на просьбу вице-президента областной федерации ММА Владимира Дончака.

После поражения Анатолию Токову Исмаилов покинул М-1 и продолжил карьеру в локальных лигах. В 2014-м году Магомеда занесло во Францию, где он спорным решением проиграл местному бойцу Ксавье Фупа-Покаму.

«Главный судья во Франции после боя сразу подошел к моему тренеру и сказал: „Учите своих ребят побеждать местных бойцов досрочно“. Очкарик. Я хотел разбить ему лицо, но Владимир Отарович сказал, что сначала нужно забрать гонорар».

Бой Исмаилов — Минеев

В начале 2016-го Исмаилов впервые обратил внимание на Владимира Минеева и посвятил ему отдельный пост в своем инстаграме, назвав своего будущего соперника российской версией Конора Макгрегора.

«Он ищет, с кем подраться, кидает вызов очень опытному и сильному бойцу, такому как Александр Шлеменко, которому, по сути, сейчас не до этого. Он кидает вызовы, но не принимает вызовы, сделанные ему. Ну а я предлагаю классику: лысый борец против многоговорящего ударника. Бой будет что надо. Если дело дойдет до второго раунда, то во втором обещаю биться в стойке. Не говорю, что я выиграю однозначно», — написал Магомед.

Затем Исмаилов посетил турнир Fight Nights Global 53 в Москве, где Минееву предстоял бой с Ясуби Эномото, и всем своим знакомым задавал один и тот же вопрос: «Кто победит: Магомед Исмаилов или Владимир Минеев?»

Бойцы все чаще упоминали друг друга в различных интервью и постепенно перешли к трештоку. Тогда стало ясно, что бой между ними — вопрос времени. В 2018-м Исмаилов стал бойцом Fight Nights и получил противостояние, к которому подогревал интерес последние два года.

Затем были скандальные пресс-конференции.

И потасовки.

За противостоянием Исмаилова и Минеева наблюдала вся страна. Даже популярный певец Филипп Киркоров пришел на арену, чтобы своими глазами увидеть самый раскрученный бой в истории российских ММА.

Судьи так и не смогли выявить победителя. За Исмаиловым осталась первая половина боя, а за Минеевым — вторая. Бойцы не признали результат, оставшись при своем мнении. Через два месяца они провели встречу и закрыли тему своего конфликта. Но, как оказалось, ненадолго.

Вскоре Исмаилов подписал контракт с лигой ACA, и организовать их реванш стало еще сложнее. Но предпосылки к нему были. Минеев неожиданно опубликовал в инстаграме провокационный фотоколлаж, намекая на свою победу над Исмаиловым и желая получить от ACA «достойное предложение» за реванш. Исмаилов моментально ответил: «Я тебе еще до АСА жопу порву, черт! Забудь про ACA и готовься к встрече!»

В интернет-разборку пришлось вмешаться главе Fight Nights Камилу Гаджиеву, который убедил Минеева удалить скандальный пост.

В апреле 2019-го бойцы посетили спортивный фестиваль в Турции, куда их пригласил Гаджиев. И там же состоялась встреча, которая переросла в шестой раунд их противостояния. Драка профессиональных бойцов вне клетки прогремела на все мировые СМИ, а ее участники вскоре дали свои комментарии, по-разному трактуя произошедшее.

Бой Исмаилов — Емельяненко

В лиге ACA Исмаилову подбирали статусных и известных соперников. За два года в организации он побил Вячеслава Василевского, Артема Фролова, Александра Емельяненко и Ивана Штыркова. Особо громким получилось противостояние с младшим братом Последнего императора.

Магомед Исмаилов и Александр Емельяненко — одни из самых известных бойцов ММА в России. К моменту их боя инстаграм каждого насчитывал более миллиона подписчиков. Пользуясь этим, они максимально раскрутили свое противостояние.

Также Исмаилову пришлось покинуть привычную категорию до 84 кг и набрать дополнительную мышечную массу. Его вес накануне события составил 97 кг, Емельяненко весил 117 кг.

Несмотря на разницу в антропометрии, а также статус явного аутсайдера, Исмаилов не оставил шансов Емельяненко и закончил бой в третьем раунде — рефери вынужден был остановить одностороннее избиение ради спасения здоровья 38-летнего ветерана ММА.

Инстаграм Магомеда Исмаилова

Исмаилов стал успешным и знаменитым во многом благодаря своей активной деятельности в социальных сетях. Он одним из первых осознал, что для стремительного развития спортивной карьеры недостаточно быть сильным бойцом. Главное — быть известным и узнаваемым.

В инстаграме боец часто выкладывает видео своих тренировок, отрывки смешных моментов из жизни и фото с другими известными бойцами. Нередко он выступает в качестве журналиста.

В 2019-м Исмаилов зарегистрировал ютуб-канал под названием «Лысый Хищник», на котором ведет подкаст MMAga Show.

Реванш Исмаилова с Минеевым

16 октября на сочинской WOW-Арене Магомед Исмаилов получит возможность побить своего главного врага. Владимир Минеев стал таковым, когда, по мнению Маги, перешел границы дозволенного со своим трештоком.

На турнире AMC Fight Nights между бойцами произошла потасовка, которая переросла в массовую драку.

На конку 5-раундового боя будет стоять титул чемпиона AMC Fight Nights в среднем весе.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0