ММАUFC

UFC проведет первый в истории турнир в России. Что нужно об этом знать

Дэйна Уайт
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Свершится то, о чем говорили почти 5 лет.

В январе 2018-го Алексей Олейник во время одного из своих эфиров на YouTube обмолвился, что грядут новости о первом в истории турнире UFC в России.

Через несколько дней в «Олимпийском» подтвердили, что американский промоушен забронировал арену на 14–15 сентября. В UFC ответили, мол, ничего конкретного за этим шагом не стоит, так как арены резервируются по всему миру.

Российские бойцы все чаще стали говорить, что хотели бы выступить на турнире в России. Но это ведь тоже не гарант чего-либо. Например, Александр Волков изъявлял подобное желание и в сентябре 2017-го после победы над голландцем Стефаном Штруве.

Дэна Уайт еще в 2013 году начал говорить о намерении приехать в Россию. После это повторялось стабильно каждый год, а в 2016-м он даже прилетел и встретился с Виталием Мутко. До сих пор нет четкого понимания, чему был посвящен тот диалог.

В общем, оснований полагать, что экспансию UFC в Россию отложат вновь, было достаточно.

Но 16 мая последовал официальный анонс ивента, а уже 1 июня в продажу поступят билеты. Кроме того, по информации Sport24, сильнейшая лига мира уже договорилась о проведении на территории Российской Федерации трех турниров. Свершилось!

Главные вопросы, возникающие в голове у любого российского поклонника смешанных единоборств.

Будет ли выступать Хабиб Нурмагомедов?

Нет. Это было бы реально пару лет назад, но не сейчас, когда у Хабиба пояс UFC, а одним из его потенциальных соперников является Конор Макгрегор.

15 сентября пройдет турнир из серии UFC Fight Night, а не номерной. Соответственно, нет никакого смысла (с точки зрения бизнеса) ставить Нурмагомедова в главное событие вечера.

В общем-то, сам Хабиб говорил об этом еще до боя с Элом Яквинтой. Он планирует драться в США, так как именно там UFC делает деньги на продаже платных трансляций. Зачем боссам промоушена рисковать крупной суммой, которую можно заработать на условном поединке Хабиб — Конор в Нью-Йорке или Лас-Вегасе?

Это понятно более-менее каждому. 15 сентября на турнире в Москве Нурмагомедов может появиться только в качестве зрителя, если не будет проходить подготовку в США к своему бою, который, скорее всего, состоится в ноябре.

Кто будет драться в главном бою?

Разумеется, одним из участников главного события вечера будет боец с российским паспортом. С огромной долей вероятности, речь идет об Александре Волкове.
Он отлично вписывается в мэйн-ивент грядущего мероприятия.

Во-первых, Волков сейчас является самым успешным российским бойцом в UFC (если смотреть на официальные рейтинги).

Во-вторых, от шанса подраться за пояс его отделяет всего одна победа. Да, драться с чемпионом в России Александр тоже не будет. По тем же причинам, что и Нурмагомедов.

В-третьих, специально под Волкова сейчас есть отличный расклад. 9 июня пройдет бой между Кертисом Блейдсом (#4 рейтинга тяжеловесов UFC) и Алистаром Оверимом (#2 рейтинга тяжеловесов UFC). На третьей позиции располагается Александр. Будет логично, если Волков и победитель этой пары оспорят звание следующего претендента на пояс организации.

Остальные ребята из верхушки рейтинга (в том числе и чемпион Стипе Миочич) дерутся в июле. Конечно, можно представить, что Александру дадут в соперники победителя пары Фрэнсис Нганну — Деррек Льюис (бой пройдет 7 июля), но, думается мне, раз билеты поступают в продажу 1 июня, то поздновато объявлять хедлайнеров вечера в июле.

Также у UFC есть запасной вариант. Алексей Олейник сразу после победы над Жуниором Альбини сообщил Sport24, что ему предложили бой с Фабрисиу Вердумом.

Как говорит Олейник, его команда хочет сделать так, чтобы бой прошел 15 сентября в Москве.

Кто из россиян подерется еще?

Пока информация проходит лишь в виде слухов. В приоритете — бойцы, у которых имеются проблемы с визами.

Скорее всего, в кард попадут Маирбек Тайсумов (серия из 5 досрочных побед в UFC), Рустам Хабилов (серия из 5 побед решением в UFC) и Абдул-Керим Эдилов (дебютировал в UFC в сентябре).

Петр Ян проведет свой первый бой в UFC 23 июня в Сингапуре. Несколько недель назад Петр говорил Sport24, что планирует заняться американской визой после одного-двух боев. И уточнял, что было бы здорово выступить 15 сентября в Москве.

У Забита Магомедшарипова с попаданием в США проблем нет, но есть желание подраться в Москве. Скорее всего, UFC предоставит такую возможность одному из своих самых зрелищных бойцов. Его поединок против Корейского зомби или Рикардо Ламаса привлекательно бы смотрелся в качестве со-главного события вечера.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Хабиб Нурмагомедов
Рустам Хабилов
Забит Магомедшарипов
Конор Макгрегор
Алексей Олейник
Фабрисио Вердум
UFC
Майрбек Тайсумов
Алистар Оверим
Дэйна Уайт
Александр Волков (ММА)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0