Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
21 апреля 2023, Пятница, 12:05

У топовых лыжных сборных проблемы: норвежцы даже вынуждены сократить состав. А Клэбо может ухудшить ситуацию

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У французов теперь не будет юниорской команды.

Деньги стремительно уходят из лыжных гонок. Из-за этого команды вынуждены экономить, а спортсмены — искать новые варианты пополнения своих кошельков и пытаться как-то расшевелить национальные лыжные федерации.

В норвежских лыжах, которые являются топовыми наравне с российскими, сенсационно возникли финансовые проблемы. В сборной планируют сократить количество спортсменов в команде. Прямо сейчас в ней 24 лыжника: 13 мужчин и 11 женщин. Издание VG сообщает, что обе части сборной будут сокращены до 10 человек, но официально этот инсайд никто не подтвердил.

Тем не менее менеджер лыжной команды Эспен Бьервиг рассказал, что для повышения финансовой устойчивости в ближайшее время будут предприняты следующие шаги:

  • сокращение количества врачей и физиотерапевтов на сборах;
  • сокращение маркетинговой активности;
  • сокращение вспомогательного оборудования, которое используется на сборах;
  • сокращение количества дней сборов этим летом;
  • совместные трансферы на сборы вместо оплаты расходов на индивидуальные поездки лыжников.
Getty Images

Помимо того, что норвежцам нужно предпринимать подобные шаги, им теперь необходимо задуматься о новых спонсорах. Уход компании Norengros, занимающейся продажей бытовых товаров, не так больно ударит по лыжам, но все же сотни тысяч евро федерация потеряет. Помимо этого вполне реален уход на самподготовку Йоханнеса Клэбо, главной звезды команды. Не будет его — не будет новых спонсоров.

Клэбо уже давно конфликтует с федерацией, но все это время руководству удавалось умаслить лыжника. Теперь, когда команда не знает, будет ли выезжать на горные сборы, ситуация обостряется, потому что Клэбо необходимо тренироваться там. Помимо этого новое соглашение между командой и спортсменами, которое включает в себя запрет на самоподготовку по своему желанию, вообще не оставляет выбора Клэбо. Пока сложно сказать, что в итоге выберет Йоханнес, но нервы себе и федерации он потреплет.

***

Нервотрепка обеспечена и боссам шведских лыж. До начала сборов им надо урегулировать конфликт со звездами, которые ушли на самоподготовку прошлой весной. Все из-за плохого финансирования. Например, Эмме Рибом и Йонне Сундлинг пришлось самим инвестировать в горную подготовку, от которой отказались в сборной.

Спонсорам быстро это надоело, поэтому они решили надавить на менеджмент федерации. Руководству и спортсменам пришлось сесть за стол переговоров. В итоге договорились до того, что работа в команде должна быть гибкой, а отношения между всеми участниками, вовлеченными в процесс шведских лыж, — измениться. Помимо этого спортсмены готовы вернуться в команду, горные сборы будут снова востребованы, а зарплата — улучшена.

Getty Images

Зарплата — главный камень преткновения. Лыжники основы получают порядка 200 000 шведских крон в год, но это в два раза меньше, чем в среднем получают в Швеции, если сравнивать с 2021 годом. Все остальные (вторая команда, юниорская) зарабатывают еще меньше. Спортсмены хотят, чтобы повышение заработной платы прошло на всех уровнях сборных.

В ближайшее время федерации и лыжникам нужно прийти к какому-то решению. Если договориться не получится, спонсоры вполне могут уйти, потому что тогда атлеты будут иметь право не участвовать в их мероприятиях.

***

У французских лыжников, а также биатлонистов, прыгунов с трамплина и двоеборцев возможности поговорить не будет. Там уже все решили. Юниорских групп в новом сезоне в этих видах спорта не будет. В биатлоне к этому прибегли еще в прошлом году.

Это случилось из-за сокращения бюджета федерации. Теперь все внимание будет направлено на подготовку спортсменов к Играм-2026 и 2030. Перед Олимпиадой в Италии группы с потенциальными участниками соревнований будут сформированы заранее, основное финансирование пойдет им. Юниоров же не бросят, их будут поддерживать другими способами, которые еще обсуждаются. Тем не менее вряд ли им будут помогать так же, как и раньше.