Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиЧемпионат России по лыжным гонкам
19 марта 2023, Воскресенье, 09:24

Супердрама на лыжном чемпионате России! Мы должны были увидеть финиш года, но что-то пошло не так…

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В главных ролях: Александр Большунов и Сергей Устюгов.

Мужской скиатлон на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени получился по-настоящему огненным.

Победитель спринта Сергей Устюгов решил не отсиживаться, а со старта уходить в отрыв. Уже на отсечке 1,3 км он вез пелтону 7 секунд. Никто из соперников гнаться за чемпионом Олимпиады сразу не стал, понимая, что это может сказаться в дальнейшем. Все же 30 км — серьезная дистанция. Тем не менее все же нашелся лыжник, у которого в какой-то момент сдали нервы. Алексей Червоткин через пару километров бросился в погоню. Успешно. Еще до 5 км он догнал Устюгова, а затем вместе с ним снова влился в общую группу.

После порыва Устюгова казалось, что больше никто не будет предпринимать попыток побега, но не тут-то было. Константин Тиунов решил испытать удачу. Его задел относительно соперников достиг 4 секунд, но на этот раз ни Червоткин, ни кто либо другой не стали гнаться за лидером. И не зря. Группа прекрасно понимала, что Тиунов — не Устюгов. Лыжники спокойно добрали его через пару километров. Это же случилось и с Александром Гребенько, который также проверил оппонентов.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Холменколлене — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

vk.com/csp72

К смене лыж после 15 км классической дистанции Устюгов, Евгений Белов и Александр Большунов укатили втроем. Группа растянулась. Во многом благодаря протяжке Белова, который после неудачного побега Гребенько, стал новым лидером гонки. Тем не менее переобувание все изменило. Большунов ушел со стадиона на конек первым, сразу отъехав. Белову и Устюгову пришлось приложить усилия, чтобы догнать Сан Саныча.

Но вскоре Белов все же отвалился: в последние годы конек у него идет не так классно, как классика. Устюгов и Большунов остались вдвоем. Что же до Белова, он не так и долго шел в одиночку. Червоткин и Иван Якимушкин почувствовали его усталость, подошли, а затем бросились в погоню за лидерами. Догнать не удалось — 20 секунд отставания. А вот к ним в группу вклинились Денис Спицов и Антон Тимашов. В общем, за места на подиуме ожидалась яркая и жесткая борьба.

vk.com/csp72

Интрига сохранялась практически до последнего. Большунов и Устюгов сменяли друг друга, иногда давая группе преследователей приблизиться (в какой-то момент преимущество было всего 10-секундным). Но была уверенность, что именно этот дуэт разыграет победу, причем в финишном створе. Устюгов выглядел очень мощно, Большунов не мог его сбросить. А потом внезапно случилось падение. Устюгова занесло на крутом повороте, и он неожиданно упал. После гонки Лось сказал, что его накрыла усталость. Сан Саныч же в эту секунду включился на максимум. Уже в интервью он признался, что даже не знал о проблеме соперника. Его взрыв в подъем сразу после этого поворота было плановым. Устюгов дважды пытался вернуться в борьбу за золото, но у него так ничего и не получилось. Тем не менее гонка от этого хуже не стала, хотя могла быть куда более легендарной.

Что же до бронзы, казалось, ее возьмет Червоткин. У чемпиона Олимпиады на одной из отсечек был небольшой просвет относительно соперников, но уйти далеко они ему не дали. На финиш Червоткин выкатился вместе с Якимушкиным, Спицовым и Тимашовым. Якимушкин был фаворитом на последних 100 метрах, и этот статус он подтвердил, помогли и лыжи. Червоткин работал до конца и даже заставил Ивана сделать разножку. Не помогло. В итоге спортсменов разделила 0,1 секунды. Бронзу забирает тюменец, который не постеснялся сказать, что «рюкзачил» последние километры, надеясь на свой спринт.

Стоит отметить и 7-е место Егора Митрошина. Молодого спортсмена никто не ждал увидеть в топ-10.

Скиатлон, 15+15 км. Мужчины

1. Александр Большунов — 1:11.00,2
2. Сергей Устюгов — +5,3
3. Иван Якимушкин — +29,3
4. Алексей Червоткин — +29,4
5. Денис Спицов — +29,8
6. Антон Тимашов — +30,4
7. Егор Митрошин — +1.13,0
8. Сергей Ардашев — +1.13,2
9. Андрей Ларьков — +1.13,4
10. Илья Семиков — +1.13,8…