Лыжи
11 марта 2023, Суббота, 13:15

Чемпионка Олимпиады Ступак выиграла марафон на Сахалине и рассказала, на что потратит деньги

t.me/sskisakhmarathon
Непряева и Мальцев зажгли на Гонке Легкова.

Весна — время коммерческих стартов у лыжников. Повсеместно проводятся марафоны, но есть и более нестандартные форматы.

Конечно, длинные гонки идут на протяжении всего зимнего сезона, но весенние привлекают к себе особое внимание. Дело в том, что на них часто заглядывают мировые топы, когда у них появляется на это время.

На начало весны, а точнее на вторые выходные марта, пришлось сразу три интересных старта с участием знакомых всем лыжников. Сейчас у спортсменов небольшая пауза перед чемпионатом России в Тюмени.

***

Так вот, на Сахалинский марафон в Южно-Сахалинск заглянуло более 1000 спортсменов. Часть из них выбрала действительно непростую дистанцию — 50 километров.

У мужчин за победу боролись чемпион Олимпиады Денис Спицов, призер Игр Иван Якимушин и Андрей Мельниченко. Между ними все решилось на заключительных метрах дистанции. Первое место и 300 тысяч рублей в итоге забрал Якимушкин. Спицов стал вторым, как и некоторое время назад на Деминском марафоне. Мельниченко финишировал третьим.

«Я старался работать на подъеме. Понятно, что в последней части мне не особо было выгодно. Я понимал, что мы отъехали втроем, и финиш все равно лучше получится проехать у меня. Финиш был пологий, а в этом я сильнее. Все мы хотим победить. Поэтому я не упустил эту возможность. Я не знаю, куда я потрачу свой выигрыш. Чтобы об этом подумать, надо было его завоевать», − цитирует Якимушкина astv.ru.

У девушек на аналогичной дистанции лучшей стала олимпийская чемпионка Юлия Ступак. Она свой денежный приз решила потратить на покупку машины.

— Трасса на самом деле очень классная, живописная, но перевал был для меня очень сложным. Это пиковый момент, когда я уже думала, что силы меня покидают. Я дотерпела до спуска и потом уже немного отдохнула. Ближе к финишу я поняла, что лыжи хорошо работают и что надо расталкиваться без палок. Выигрыш потрачу на машину. На такую первую и серьезную машину.

Вслед за Ступак финишировала Ольга Царева. Замкнула тройку Анастасия Прокофьева.

***

В Пересвете состоялась уже традиционная Гонка Легкова. Олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков собрал вместе и детей, и взрослых. Хедлайнерами соревнований стали действующие спортсмены и звезды прошлого, начиная с Натальи Непряевой и заканчивая Никитой Крюковым.

Олимпийская чемпионка Непряева предсказуемо не оставила никому шансов на 20-километровке. Второй финишировала Анастасия Кулешова, призер Олимпиады и чемпионата мира. Замкнула тройку сестра Натальи Дарья Непряева. У девушек обошлось без борьбы. Непряева хороша что на Кубке России, что на альтернативном чемпионате мира, что на коммерческом старте.

У мужчин тоже обошлось без финишных разборок. На 30-километровке класс показал Артем Мальцев. Антон Тимашов и Сергей Волков стали вторым и третьим соответственно. Также в топ-10 попали: Глеб Ретивых, Александр Терентьев и хозяин Гонки — Легков.

Непряева и Мальцев получили по 300 тысяч рублей.

Была на Гонке Легкова и возможность пробежать 10 километров. У мужчин всех обыграл Александр Кулешов, муж Анастасии Кулешовой. Среди женщин пошумела Алена Баранова, которая является одним из открытый нынешнего соревновательного сезона.

t.me/legkovrace

***

Казанский марафон, входящий в серию RUSSIALOPPET, по сообщениям СМИ, должен был пробежать чемпион всего и вся Александр Большунов, но в последний момент стало известно, что его не будет. Тренер спортсмена Юрий Бородавко заявил, что участие Сан Саныча в марафоне не стояло, но вполне могло, позволь лыжнику самочувствие. В итоге оно было не лучшим, поэтому Большунов на старт не вышел.

Тем не менее гонка и без Большунова получилась яркой. До финиша 50-километровки доехала группа из десяти человек. Приз в сто тысяч рублей достался самому опытному — чемпиону Олимпиады Алексею Червоткину. Он опередил Илью Кузнецова на 0,4 секунды. Одну секунду Червоткину проиграл Владислав Азанов. У женщин такой же денежный приз забрала Анастасия Доценко, которая продолжает бегать в свои 36 лет. На финише она разобралась с Натальей Бабчиной — 0,9 секунды.

Любопытным получился полумарафон у женщин. На 25-километровку также заявились известные по Кубку России спортсмены. Христина Мацокина и Ольга Жолудева подарили болельщикам интригу. В итоге на заключительных метрах дистанции Мацокина уехала от соперницы, привезя ей 6 секунд. Помимо этого Христина выиграла 30 тысяч рублей. А вот дальше отставания были неприлично большими. Анна Грухвина, попавшая в тройку, проиграла Мацокиной больше двух минут. Призер чемпионата мира Яна Кирпиченко заняла 4-е место, но уступила вообще под 3,5 минуты.