Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
4 марта 2023, Суббота, 09:05

Норвежские лыжники и биатлонисты легально принимают допинг. В Германии это доказали

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Скандинавские врачи рассказали, сколько спортсменов пользуются препаратами от астмы.

Разговоры о том, являются ли средства от астмы допингом, ведутся уже давно, но к общему выводу ученые и медики прийти не могут.

Единственное, что за эти годы сделало Всемирное антидопинговое агентство (WADA), так это запретило сальбутамол и формотерол в дозах, которые превышают допустимые значения. Напомним, что именно из-за повышенной дозировки сальбутамола в свое время погорел норвежский лыжник Мартин Сундбю.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Последние два года исследование на тему препаратов от астмы проводили в Германии в университетской клинике Ульма при поддержке WADA. Итог такой: они могут улучшить спортивные результаты.

Ученые пригласили 12 спортсменов без каких-либо проблем со здоровьем. Те вдыхали противоастматические препараты перед активной ездой на велосипеде. Для защиты здоровья испытуемых дозировки были ниже допустимых пределов. Эффект, несмотря на это, дал о себе знать. Результаты спортсменов улучшались на 2-3 процента при нагрузках, которые длились от 60 до 90 минут.

Норвежцы стали первыми, кого заинтересовали результаты исследования. И не случайно. Именно спортсменов из этой страны чаще остальных упоминают в историях про влияние астмы на результаты. Доказать это пока никто не смог, но то, что в Норвегии много атлетов пользуются средствами от астмы (особенно в зимних видах спорта) — факт.

Getty Images

Врач норвежской сборной по лыжным гонкам Уве Фераген не уверен, что исследование немцев — правда. Ему показалось, что выборка была слишком маленькой.

Тем не мене Фераген признал, что лыжники активно принимают лекарства от астмы. Около 50-70 процентов спортсменов прямо сейчас имеют такую возможность.

«Мы не можем назвать конкретное число, но если речь о виде спорта, где требуется выносливость, — как в лыжных гонках, так и в других видах, особенно зимних, — то это вполне верное число», — заявил Фераген VG.

При этом врач подчеркивает, что лыжники не просто бездумно принимают лекарства, а имеют справку о диагнозе, который требует лечения. Им препараты нужны не для улучшения результатов, а для того, чтобы их легкие нормально функционировали. Так ли это — продолжает оставаться загадкой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0