Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
3 марта 2023, Пятница, 10:25

Главный неудачник русских лыж добрался до золота чемпионата мира. Можно теперь не бояться садиться за 4-й столик

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Радуемся за Артема Мальцева.

Мужская эстафета на «Чемпионских высотах» стала жертвой снегопада в Кононовской. За 40 минут до начала гонки осадки валили стеной, и лишь перед стартом стало немного яснее. Для лыжников это большой минус, а вот для зрителей, которые любят интригующие гонки, — ощутимый плюс.

На первом этапе классикой пелотоном рулил Алексей Червоткин (Москва). Олимпийский чемпион в своей привычной манере еще до экватора 10-километровки решился на побег. Поддержал порыв Червоткина только Андрей Ларьков (Республика Татарстан-1). Ивану Якимушкину (Тюменская область) и Ермилу Вокуеву (Республика Коми) потребовалось некоторое время на то, чтобы подойти к лидерам.

Четверка лучших до финиша первого этапа вместе не доехала. Вокуев отвалился первым, проиграв в итоге больше минуты, а также пропустил вперед Виктора Жуля (Красноярский край). За пару километров до завершения 10-километровки не выдержал темпа Червоткина и Якимушкина Ларьков. Он на финише проиграл лидерам 42 секунды. Такой задел Москвы и Тюмени казался приговором для первой команды Татарстана, а также других сборных, которые уступали еще больше.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

РИА Новости

Евгений Белов и Константин Тиунов шли в дуэте 5 километров, долгое время держали скорость, не проигрывая Сергею Ардашеву и Илье Семикову, который вывел Коми на четвертую позицию. К 6-километровке Белов начал убегать от Тиунова, а тот порыв соперника не поддержал. В итоге москвич подпустил к себе Ардашева, а затем и Семикова. За пару километров до завершения второго этапа классикой Семиков сбросил с себя оппонентов и начал погоню за Беловым. На стадион лыжники выкатились вместе, отправив своих коллег по сборным Тюмени и Коми на третий этап одновременно.

Ардашев проиграл 25 секунд лидерам. Александр Большунов (Архангельская область) после провального этапа Александра Терентьева отыграл почти полторы минуты, приблизив свою команду к топ-3 — 47 секунд от лидеров и около 23 от первой команды Татарстана.

РИА Новости

Денис Спицов несколько раз пытался сбросить с себя Илью Порошкина, но тот упорно отказывался отставать. Казалось, интрига за победу сохранится, но после отсечки в 7,5 км Порошкин все же сдал. На финише представитель Коми уступил Спицову 14 секунд. Что же до третьего места, там Ивану Горбунову не удалось подойти к лидерам. Хуже того, Горбунов превратил 25-секундный проигрыш Ардашева в минутный. Старания Большунова также оказались тщетными. Алексей Шемякин весь коньковый этап прошел с Дмитрием Кондрашовым, капнув Спицову 2 минуты.

Артему Мальцеву потребовалось всего пара километров, чтобы увеличить отрыв от Евгения Семяшкина. Уже на отметке 5 км вопрос с победителем эстафеты был решен. Тюменская область выигрывала у Республики Коми 43 секунды. Мальцев просто докатывал гонку. Интрига сохранилась только в борьбе за серебро. Семяшкин был не в лучшей форме, поэтому вскоре подпустил к себе Антона Тимашова. Тот не стал тянуть до финишных разборок, практически сразу убежав от соперника.

Мальцев может теперь немножко выдохнуть. За ним уже закрепилась репутация суперневезучего лыжника. Прошел рядом с медалью на Олимпиаде, не попав в эстафетную команду. И после этого он коллекционировал четвертые места. Иван Якимушкин даже рассказал, что Артем отказался садиться за 4-й столик на обеде. А на днях Мальцев проиграл Якимушкину 0,1 сек. в разделке в борьбе за бронзу. Может быть, сейчас проклятие отступит?!

РИА Новости

"Чемпионские высоты». Кононовская

Эстафета, 4х10 км. Мужчины

1. Тюменская область (Иван Якимушкин, Евгений Белов, Денис Спицов, Артем Мальцев) — 1:51.33,9
2. Республика Татарстан-1 (Андрей Ларьков, Сергей Ардашев, Иван Горбунов, Антон Тимашов) — +37,5
3. Республика Коми (Ермил Вокуев, Илья Семиков, Илья Порошкин, Евгений Семяшкин) — +1.27,2
4. Москва (Алексей Червоткин, Константин Тиунов, Дмитрий Кондрашов, Илья Трегубов) — +2.33,3
5. Красноярский край (Виктор Жуль, Дмитрий Жуль, Павел Соловьев, Андрей Мельниченко) — +3.29,1
6. Архангельская область (Александр Терентьев, Александр Большунов, Алексей Шемякин, Дмитрий Горошников) — +4.00,6…