Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
1 марта 2023, Среда, 09:35

Большунов нервировал фанатов, а призер Олимпиады выдал космический рывок и выиграл медаль ценой 0,1 сек.

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Обзор «разделки» на альтернативном чемпионате мира.

В первый день весны мужчины стартовали в гонке на 15 км коньковым стилем на «Чемпионских высотах».

В ожидании Александра Большунова — главного фаворита «разделки» – Сергей Устюгов и Артем Мальцев проявляли себя больше остальных. Тем не менее их результаты были топовыми не так и долго. Как только Сан Саныч убежал в гонку, стало понятно, что на победу в гонке лыжники могут не рассчитывать. Устюгов так и вообще ехал мимо топ-3, это стало понятно к середине дистанции.

На разгоне Большунов выигрывал у Александра Гребенько 1,4 секунды. Затем трехкратный олимпионик на каждой новой отсечке увеличивал свой отрыв относительно соперников. Мальцев на 2,8 км уступал Большунову 5 секунд, а еще через пару километров — 9. Артем не приближался к Сан Санычу, но уверенно держался на второй позиции. Алексей Червоткин закрепился на третьей.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

РИА Новости

Пока Большунов наращивал свое преимущество (в какой-то момент задел дошел до 13 секунд), Червоткин начал атаку на позицию Мальцева. На отметке 7,8 км олимпийский чемпион сравнялся с ним по времени, а за 5 км до финиша вышел вперед. В итоге у Червоткина все получилось, серебро от него не ушло. Более того, на заключительных метрах дистанции Мальцеву на хватало мощности, и это стоило ему бронзы. Иван Якимушкин выдал умопомрачительный рывок на спусковой части, а затем добавил на равнине и поворотах. Казалось, там что-то играть почти невозможно, но призер Олимпиады сотворил настоящее чудо. На отметке 12,8 км он был только 6-м, а в итоге заехал на пьедестал, опередив Артема Мальцева на 0,1 сек. За последний отрезок Якимушкин практически у всех выиграл по 10 секунд. А Мальцев снова 4-й, жутко обидно за Артема.

Что же до Большунова, он выиграл. Вот только успех был не самым убедительным. За пару километров до финиша Сан Саныч выглядел измотанным, задел относительно Червоткина начал таять. На финише казалось, что Большунову может не хватить времени и он проиграет Червоткину, но на последнем издыхании великий чемпион затащил «разделку». Между ним и Червоткиным осталось всего 6 секунд. В общем, победил Большунов на тоненького. Те, кто ставил на победу Сан Саныча, точно занервничали ближе к развязке «пятнашки».

РИА Новости

***

Соревнования в Кононовской продолжатся 2 марта женской эстафетой. Старт гонки намечен на 11:00 по Москве.

"Чемпионские высоты». Кононовская

15 км, свободный стиль. Мужчины

1. Александр Большунов — 35.56,8
2. Алексей Червоткин — +6,0
3. Иван Якимушкин — +20,4
4. Артем Мальцев — +20,5
5. Денис Спицов — +24,0
6. Сергей Устюгов — +25,7
7. Андрей Мельниченко — +37,8
8. Антон Тимашов — +40,6
9. Савелий Коростелев — +1.02,3
10. Евгений Белов — +1.06,4…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!