Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
28 февраля 2023, Вторник, 09:45

Мощнейший снегопад стал соавтором чуда: неожиданная чемпионка после финиша прилегла на грудь лучшей лыжницы мира

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сумасшедшая «разделка» на альтернативном чемпионате мира.

После паузы в один день «Чемпионские высоты» в Кононовской продолжились женской коньковой разделкой на 10 км.

Гонка у лыжниц намечалась «веселой». За пару часов до нее в Кононовской зарядил снег, а затем быстро закончился. Прогноз погоды не утешал, обещая осадки в течение дня. Обмана от метеорологов не случилось. Вскоре после старта гонки на стадионе поднялся шквалистый ветер, а также пошел снег. В таких условиях в топ-3 могли попасть только самые стойкие и легкие спортсменки. Габаритным и мощным лыжницам было в разы тяжелее.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

До выхода на трассу Натальи Непряевой лучшее время на разгоне было у Марии Истоминой. Лыжница, которая уже успела на «Чемпионских высотах» понервировать Непряеву, везла ей 0,7 секунды. Затем отрыв Истоминой возрос до 6. Примерно столько же было между лыжницами к экватору гонки. Убедительно в тройке помимо них находилась и Анастасия Кулешова. Призер ОИ и ЧМ проигрывала Истоминой 12,5 секунд. Остальные были далековато.

В таком составе лыжницы пробыли в протоколе не очень долго. Кулешова вскоре выпала из тройки лидеров. Анастасия Прокофьева, которая пыталась вклиниться в нее (на 5-километровке была в паре секунд от Кулешовой), на отметке 6,2 км проигрывала уже много — 22 секунды. Зато все шло как надо у Вероники Степановой. Неудачница спринта и скиатлона стартовала с запасом, а затем начала разгоняться. У Непряевой и Истоминой лыжница выигрывала 7 секунд. И динамика была в пользу лыжницы с Камчатки.

РИА Новости

Когда Степанова прошла отметку 7,8 км, ее задел относительно Непряевой возрос до 20 секунд. Истоминой лыжница везла 22. Вот это уже был приговор для них. В итоге Степанова выиграла разделку. Кажется, пропуск командного спринта помог ей освежиться и с новыми силами выйти на старт. Ее преимущество над еще одной чемпионкой Олимпиады составило 25 секунд. Степанова финишировала примерно через 35 секунд после Непряевой. Наталья подошла поздравить конкурентку, и обессиленная Ника слегка завалилась на грудь обладательницы Кубка мира. Очень милая сцена!

Истомина же сенсационно не попала в топ-3. На финише Мария уступила более опытной Кулешовой несколько секунд, что заставило ее качать головой от досады. Для Кулешовой призовое место явно стало сюрпризом, потому что еще за пару километров до него ничего не предвещало ей медали.

Getty Images

***

«Чемпионские высоты» продолжатся 1 марта мужской гонкой с раздельного старта. Лыжники пробегут 15 км коньком в 11:00 по Москве.

"Чемпионские высоты». Кононовская

10 км, свободный стиль. Женщины

1. Вероника Степанова — 28.24,6
2. Наталья Непряева — +24,6
3. Анастасия Кулешова — +35,8
4. Мария Истомина — +42,5
5. Анастасия Прокофьева — +44,2
6. Алена Перевозчикова — +1.03,2
7. Диана Артемьева — +1.05,1
8. Майя Якунина — +1.16,8
9. Елизавета Пантрина — +1.20,0
10. Светлана Заборская — +1.20,2…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!