Лыжи
23 февраля 2023, Четверг, 03:00

Русский лыжник одержал уникальную победу для нашей страны: он нарушал правила, но забрал золото. Как?!

До него россияне не побеждали в спринте.

Спринт включили в программу чемпионатов мира только в 2001 году. Тогда в историю вошел норвежский лыжник Тур Арне Хетланд. Никого из российских спортсменов в призерах мирового форума в Лахти не было.

Тем не менее ждать десятилетие до первого подиума нашим лыжам не пришлось. В 2005 году соревнования в Оберстдорфе стали счастливыми для Василия Рочева.

В Германию лыжник приехал темной лошадкой. Вряд ли кто-то из соперников воспринимал его серьезно. Запомниться до чемпионата мира на этапах Кубка Рочев не успел, да и вообще считался мастером гонок на 10-15 км классикой. Свой шанс в Райт-им-Винкле он не использовал, потому что опоздал на старт.

«Тогда была сложная погода, смазчики до последнего активно работали над подбором смазки. До моего старта в квалификации оставалось 10 минут, а у меня лыж нет. За три минуты до того, как мне уже выходить на дистанцию, мне отдают лыжи, я мчусь в стартовый городок, перелетая через заборы, надеваю лыжи, застегиваю палки, подбегаю на старт и… Стартует четвертый номер. А у меня был третий. Все, поезд ушел», — рассказывал Рочев «Чемпионату».

Поэтому, когда в Оберстдорфе Рочев выиграл квалификацию, многие были удивлены. Потом была победа лыжника в четвертьфинале (норвежец Одд-Бьерн Йельмесет проиграл 1,1 секунды, пропасть по меркам спринта). В полуфинале Рочев уступил Хетланду, но это ушло на второй план, потому что зарубался он не с ним, а с Йельмесетом. Все решила разножка, которая помогла россиянину оказаться в финале. Помимо этого в каждом забеге на выбывание Рочев намеренно совершал фальстарт, чтобы нервировать соперников.

В финале Рочев снова стартанул чуть раньше остальных, но его не наказали, потому что у стартера не сработал пистолет. Тем не менее преимущества на дистанции россиянин не получил. Скорее, оно было психологическим, потому что оппоненты все видели и не могли не реагировать.

До выката на стадион Рочев контролировал забег, но затем Хетланд со спуска обошел его. Василию пришлось накатывать по параллельной прямой. Интрига держалась до последнего, хотя Василий считает, что ее не было: «Я хоть и начинал издалека, но перед финишной прямой уже знал, что выиграю». Рочев сказал, что Хетланд проиграл ему до выхода на последнюю прямую. Зрители же видели то, как Рочев обогнал норвежца за несколько метров до финиша. Бесшажный ход у россиянина был топовый. Скандинав уступил ему 0,2 секунды. Швед Тобиас Фредерикссон заехал третьим.

После Рочева следующим чемпионом мира в спринте из России стал Никита Крюков. Все произошло в 2013 году на турнире в Валь-ди-Фьемме. В 2017-м на мировом форуме в Лахти к победе был близок Сергей Устюгов, но проиграл итальянцу Федерико Пеллегрино. Дальше наступила эпоха Йоханнеса Клэбо, за которым остались два последних чемпионата мира. Уже сегодня он возьмет третье для себя золото в этом виде программы на соревнованиях в Планице. Сомнений в этом нет.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!