Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
22 февраля 2023, Среда, 07:35

«Россия, эта победа для тебя!» Чудо-финиш русского лыжника позволил разнести норвежского гения

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ураганный спринт!

Чемпионат мира 2013 года в Валь-ди-Фьемме — самый успешный для лыжника Никиты Крюкова. Там российский спортсмен, на тот момент действующий олимпийский чемпион, взял золото в обоих видах спринтерской программы (личном и командном вместе с Алексеем Петуховым).

Sport24 вспоминает успех Крюкова в личном спринте классикой, где он обыграл самого Петтера Нортуга.

У россиянина все пошло по плану еще с квалификации. Крюков выиграл ее. Алексей Полторанин из Казахстана уступил ему 0,30 секунды, а Ансси Пентсинен из Финляндии — 0,50. Нортуг в прологе был далеко — 4,27 от Крюкова.

«Всегда на это нацелен (на победу в квалификации. — Sport24), но сегодня добился подобного результата впервые за все годы выступления на международной арене. Если честно, бежалось средне. Но понимал: если выиграю — смогу победить и в финале! Есть лишь один секрет моего успеха: хотел быть первым больше, чем другие!» — рассказывал Крюков.

Getty Images

Без проблем прошли и стадии на выбывание. Крюков был уверен в себе и на дистанции, поэтому заслуженно оказался в финале. Помимо него до медальных разборок добрались: Нортуг, Алекс Харви, Пол Голберг, Эйрик Брандсдал и Эмиль Йонссон.

Спринт начался с фальстарта Нортуга. Их в тот день вообще было много. Тем не менее норвежцу повезло, потому что его не наказали. После этого Нортуг держал себя в руках, со второй попытки гонка началась. С самого старта Крюков взял инициативу на себя, не побоявшись выйти вперед, но убегать от соперников россиянин даже и не думал.

После первого подъема вся группа занялась тактическими играми. Там почти все остановились, хотя никто в итоге и не предпринял попытку ускорения. Все ждали другого подъема. Со спуска на него первым выкатился Крюков, но оторваться от оппонентов ему не удалось. Там он даже пропустил вперед Йонссона и Нортуга.

Getty Images

На стадион лыжники выкатились втроем. Йонссон шел первым, но это его и погубило. Крюков и Нортуг, воспользовавшись воздушным мешком от шведа, просто объехали Эмила. Дальше началась жара. Норвежец и россиянин врубили свой спринт на полную. Мощнее оказался Крюков. Свою победу он осознал еще за сто метров до финиша.

— Понял на последних 100 метрах. Хорошо, что впереди был большой экран, и можно было смотреть, какое отставание у идущих сзади. Видел, что меня не догоняют — и даже не оборачивался. Мне показалось, что у меня была «тупая» лыжня. Я даже споткнулся, но когда и после этого меня не догнали, понял, что выиграю.

Пока Крюков праздновал свой успех, победно вскидывая вверх руку, медаль сорвалась у Йонссона. Швед так сдал, что пропустил вперед Харви. А потом Крюков произнес слова, от которых до сих пор мурашки идут по телу: «Россия, эта победа для тебя!».

Для России золото Крюкова в 2013 году стало первым после победы Василия Рочева в 2005 году на мировом форуме в Оберстдорфе. Больше в истории страны пока никто не повторял это достижение.

Чемпионат мира-2013. Валь-ди-Фьемме, Италия

Спринт, классический стиль. Мужчины

1. Никита Крюков (Россия) — 3.30,4
2. Петтер Нортуг (Норвегия) — +0,3
3. Алекс Харви (Канада) — +0,8
4. Эмиль Йонссон (Швеция) — +2,6
5. Пол Голберг (Норвегия) — +9,2
6. Эйрик Брандсдал (Норвегия) — +27,1

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!