Лыжи
12 февраля 2023, Воскресенье, 16:05

Дети топов русских лыж прошлого зажгли на альтернативном ЧМ. Коростелев и Баранова точно будут звездами

Обзор гонок в Тюмени.

Лыжный сезон в России уже подбирается к своей кульминации — альтернативному чемпионату мира в Малиновке, чемпионату страны в Тюмени и финалу Кубка.

Во всех этих взрослых стартах так или иначе будут принимать участие совсем юные лыжники, у которых этот сезон по-настоящему непростой. Они совмещают выступления не только на соревнованиях с Александром Большуновым, Натальей Непряевой и остальными, но и ездят на турниры своего возраста.

Главным соревнованием у юниоров в 2023 году стал альтернативный мировой форум в белорусских Раубичах. О нем можно почитать здесь:

У молодежи свой подобный турнир, который повторял программу соревнований в канадском Уистлере, состоялся в Тюмени. Первенство России среди лыжников 21-23 лет — не только некий аналог ЧМ, но и, если просто, чемпионат страны.

Начала молодежь со спринта классикой.

У девушек чемпионкой стала уже знакомая многим по Кубку России Алена Баранова. Дочь чемпионки Игр-2006 в Турине и призера мирового форума в Оберстдорфе-2005 Натальи Барановой (Масалкиной) именно в этом виде программы показывает себя невероятно здорово, навязывая борьбу Непряевой и Веронике Степановой. Ее победа в Тюмени — не сюрприз, а закономерный итог работы в этом сезоне.

У парней случилась сенсация. Спринт выиграл не Савелий Коростелев, который в этом сезоне показал, что может побеждать даже Большунова. На финише сын призера Игр-2010 и чемпионата мира — 2003 Натальи Коростелевой (Мориловой) уступил 0,02 секунды в разножке Илье Трегубову.

Чемпион юношеской Олимпиады-2020 признавался проекту «На лыжи!», что на финишной прямой пообещал себе не проиграть: «Мне три года не везло. Я был гораздо сильнее и Савелия, и Саши Бакурова, когда мы бегали и по старшим юношам, и по юниорам. Но потом у меня случился затяжной спад».

Свое Коростелев взял в 10-километровой разделке свободным стилем. Он взял реванш у Трегубова за спринт, а также обыграл Павла Соловьева, который был близок в этом сезоне к медали взрослого Кубка России в Чусовом. Коростелев разложился так грамотно, что на финише привез своим соперникам больше 20 секунд.

У девушек все было куда напряженнее. Там за победу между собой боролись Алина Пеклецова, Арина Кусургашева и призер юниорского ЧМ Елизавета Пантрина. Лыжницы уже на 5-километровке оторвались от соперниц. За 4 км до финиша Пантрина немного отстала от Пеклецовой и Кусургашевой, но смогла здорово пройти оставшуюся часть дистанции, выйдя на второе место. Пеклецовой она проиграла 9 секунд. Кусургашева, отдавшая и победу, и серебряную медаль, стала третьей — 18 секунд отставания.

Самыми напряженными получились масс-старты на 20 км классикой. У парней ничего не было понятно с чемпионом за 4 км до финиша. В итоге убежать от оппонентов удалось Соловьеву, который добавил еще одно золото к тому, что взял в эстафете вместе со сборной Красноярского края.

Любопытный лыжник оказался на втором месте. 7 секунд Соловьеву проиграл Александр Ившин. Этот спортсмен несколько раз выигрывал ЧМ своего возраста, но в этом сезоне на взрослых стартах замечен был только в Вершине Теи. Выяснилось, что причина в проблемах со здоровьем, которые начались после ковида. Переболел им Ившин еще в январе 2022-го, а восстанавливаться более-менее начал только сейчас.

Девушки провели гонку практически аналогично, потому что на 16-километровке явного лидера у них не было. На финише первой показалась Анастасия Фалеева, которую уже тоже начали запоминать по ярким выступлениям на Кубке России. Призер юниорского ЧМ, участница этапов Кубка мира и «Тур де Ски» убежала от Евгении Крупицкой и Дарьи Непряевой, спокойно финишировав в одиночестве. Из Тюмени Фалеева увозит золото и серебро (первая сборная Санкт-Петербурга стала второй в эстафете).

Крупицкая, вице-чемпионка эстафеты в составе той же команды, призер юниорского ЧМ и участница Кубка мира в итоге зарубилась за серебро с Непряевой (третья в эстафете с первой сборной Татарстана). Лыжницы шли на равных, но в разножке Крупицкая на 0,1 секунды оказалась быстрее чемпионки мира.

Первенство России в Тюмени — один из этапов подготовки к «Чемпионским высотам». Именно туда будущие звезды наших лыж и отправятся дальше. Интересно, получится ли у кого-то из героев Первенства зажечь в Малиновке?!

Первенство России среди молодежи (21-23 года). Тюмень, Россия