Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
29 января 2023, Воскресенье, 07:20

Сенсация перед чемпионатом мира по лыжам: Клебо проиграл свою любимую гонку. Шок-контент!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как это произошло?

До чемпионата мира по лыжным гонкам в Планице остается чуть меньше месяца (21 февраля — 5 марта), а у Йоханнеса Клебо большие неприятности. На этапе во французском Ле Рус норвежец потерпел второе поражение в сезоне в любимом спринте.

Первое случилось еще до нового года на этапе в Давосе. Там Клебо уступил итальянцу Федерико Пеллегрино. Он тогда контролировал гонку от и до, но упустил золото на финише. Йоханнес был очень зол, но объяснял свое поражение отсутствием тренировок из-за проблем со здоровьем. Также скандинав обещал поработать над финишем, чтобы подобного не случалось.

Сложно сказать, занимался ли Клебо работой над финишем, но в Ле Рус он снова проиграл именно там. На этот раз наказал лучшего спринтера мира Ришар Жув.

Француз не был лучшим в квалификации, выиграл свой четвертьфинал, а в полуфинале попал на Клебо и уступил ему 0,12 секунды. В финале ничего не предвещало поражения норвежца, но Жув вышел на финишную прямую первым и в разножке оказался быстрее Клебо на 0,09. Правда, победа случилась не там, а еще на дистанции, где Ришар был гораздо умнее Клебо. После гонки хозяин этапа признался, что вообще мог не выйти на старт из-за проблем с мышцами левого бедра.

Несмотря на победу, Жув все равно считает Клэбо лучшим в этом виде программы и говорит, что расслабляться нельзя.

— Это был невероятный день. Победа дома — это действительно нечто особенное, я очень доволен своим катанием сегодня, даже если в начале дня было нелегко.

Сам Клебо объяснил свой провал ошибками в тактике, когда на повороте под его ногами оказался швед Эдвин Ангер (NRK):

— Мне бы хотелось оказаться на вершине, но сегодня француз хотел этого больше. Я немного напортачил на последнем повороте, когда пытался обойти шведа. Я испортил все для себя. Там был небольшой хаос, шансов не было.

Сам швед признался, что провел лучший спринт в карьере, хотя и не оказался на подиуме. Фотофиниш отдал бронзу Полу Голбергу.

Getty Images

Реабилитироваться норвежец сможет на этапе в Тоблахе 3–5 февраля. Соревнования там — последние перед чемпионатом мира, где Клебо не нужно ничего, кроме победы, а желательно — всех побед.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0