Лыжи
17 декабря 2022, Суббота, 15:15

«Это была задница». Великий Клэбо проиграл спринт впервые за год (в последний раз его бил русский лыжник)

Йоханнеса уничтожил ученик бывшего тренера Устюгова.

Никто не будет спорить с тем, что король спринта в мировых лыжных гонках — Йоханнес Клэбо. Никто не побеждал так много в этом виде программы, как норвежец. Тем не менее и у великого чемпиона порой бывают сбои. Каждый из них становится сенсацией.

Впервые Клэбо взял Малый хрустальный глобус за спринты в 2017 году. Затем в его карьере было еще три подобных награды. И все это подряд. В позапрошлом сезоне из-за своей маниакальной боязни заболеть ковидом Йоханнес вообще не был близок к «хрусталю» (8-й), а в прошлом занял второе место в зачете коротких гонок, уступив Ришару Жуву из Франции.

У Клэбо было много победных серий, но самая длинная состояла из 17 гонок (Кубок мира и чемпионат мира). Оборвалось все в 2020 году на этапе Кубка мира в финской Руке. Тогда он проиграл другу по команде Эрику Валнесу.

После этого пришлось начинать все заново, но Клэбо был вообще не близок к повторению достижения. В 2021 году на этапе в финской Руке он проиграл Александру Терентьеву. Следующая попытка побить рекорд оборвалась сегодня на этапе в Давосе.

Пропустив этап в Бейтостолене, Клэбо приехал в Швейцарию не в лучшей форме. Он занял 2-е место в квалификации, а в финале, несмотря на то, что все контролировал, уступил на финише Федерико Пеллегрино. Тот выглядел прямо гораздо мощнее.

Клэбо прокомментировал итог гонки для Viaplay так:

— Я сделал все, что мог, но меня так сковало, что я не смог нормально спуртовать. Мне остается только снять шляпу перед Пеллегрино. <…> Я считаю, что сегодня было очень тяжело. Это первая интенсивная тренировка после 14 дней в постели.

А для NRK так:

— Мне нужно отрабатывать финиш, потому что это была жопа. Не думаю, что хоть раз попал в такт. Пеллегрино размазал меня на финишной прямой. Так что придется тренироваться в этом. Я собираюсь пережить эти выходные, а потом немного потренируюсь. Это была первая интенсивная сессия после Лиллехаммера.

Итальянец, которого тренирует экс-тренер сборной России Маркус Крамер, плакал от счастья после завершения гонки. Радость была у всей итальянской команды. Сложилось ощущение, что Пеллегрино выиграл гораздо больше, чем этап Кубка мира. 32-летний чемпион мира давно не был так хорош. Клэбо последний раз он побеждал в 2018 году на этапе в Лахти.

Перед чемпионатом мира — 2023 в Планице такая бесценная победа над топом спринта — отличная мотивация, чтобы побороться с ним за золото там. Первый и последний раз Пеллегрино выигрывал мировой форум в Лахти-2017. Тогда итальянец оставил вторым Сергея Устюгова. Клэбо, кстати, был третьим.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!