Лыжи
21 января 2023, Суббота, 11:05

Топовые русские лыжники выступили на необычном турнире. Чем это все закончилось?

vk.com/rlksmetanina
Обзор чемпионата войск национальной гвардии Российской Федерации.

После гонок в Сыктывкаре Кубок России по лыжным гонкам взял паузу до февраля. Соревнования теперь возобновятся только 3-го числа в Красногорске.

Спортсмены это время проводят с пользой — на сборах. Правда, из Коми уехали не все лыжники. Некоторые остались для участия в Чемпионате войск национальной гвардии Российской Федерации по лыжным гонкам и служебному двоеборью на Кубок Александра Легкова.

Относиться к турниру можно как угодно, но нельзя забывать о том, что во всем мире многие спортсмены принадлежат к тем или иным видам вооруженных сил: они ездят на сборы, имеют звания и так далее. Логично, что у них есть и свои соревнования.

Лыжники пробежали в Сыктывкаре парочку личных гонок (масс-старт и разделка) и две командные (мужской спринт и смешанный).

У девушек всех вынесла чемпионка Олимпиады, младший сержант Росгвардии Вероника Степанова. Единственной лыжницей, кому удалось хоть как-то навязать ей борьбу, стала Анастасия Фалеева (также есть бронза смешанного командного спринта с Алексеем Виценко). В масс-старте классикой она проиграла Степановой лишь 3 секунды.

Для Вероники было непросто бежать гонки после Кубка России, как она сама написала в своем блоге на 7startov.com, но зато она поняла, что может заезжать в топ-3 и не в самом лучшем состоянии.

— 4 гонки за неделю — не новый, но интересный для меня опыт. Не могу сказать, что мне это нравится — но надо привыкать и учиться.

Десятку и скиатлон на этапе Кубка России бежала после «взрослых» таких нагрузок в первую декаду января, чувствовала себя соответственно. На десятке и пятерке позавчера и сегодня тоже было нелегко, но и с таким самочувствием я могу попадать в топ-3.

Разделку Степанова выиграла гораздо убедительнее. Майя Якунина уступила ей больше 20 секунд на финише. После этого на стартах Степанова больше не появлялась.

У мужчин явного фаворита соревнований не было, но больше всех медалей из Сыктывкара увез олимпийский чемпион Денис Спицов. Капитан Росгвардии дважды был третьим в масс-старте и разделке, а в заключительный день турнира стал лучшим вместе с Глебом Ретивых в командном спринте. Илья Порошкин и Артем Мальцев, которые взяли золото в личных гонках, такой стабильностью похвастаться не смогли. Правда, Порошкин стал еще вторым в командном спринте вместе с Александром Гребенько.

Неплохим вышел чемпионат для Сергея Устюгова. Майор Росгвардии после неудачи в масс-старте (12-й) стал вторым в разделке, уступив Мальцеву всего 12 секунд, а позже выиграл смешанный командный спринт в тандеме с Якуниной. На финише командника чемпион Олимпиады и мира обошел вице-чемпиона масс-старта Ивана Горбунова (бежал вместе с призером масс-старта Аленой Барановой) на 0,2 секунды. Это, кстати, пришлось определять по фотофинишу.

На соревнованиях, если кто-то заметил (а вряд ли это случилось, потому что у мужчин была борьба и без него), не было главной звезды Росгвардии из лыж — Александра Большунова. Капитан изначально не был заявлен на турнир. Сейчас Сан Саныч находится в Сочи на сборе вместе со всеми остальными спортсменами из группы Юрия Бородавко. С ним там также жена и дочка.