Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
28 декабря 2022, Среда, 18:04

Губерниев: «Лучший спортсмен года в России — Большунов. Спортсменка года — это Непряева и Щербакова»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев подвел итоги 2022 года.

«Что меня впечатлило за этот год? Без сомнений, меня впечатлила Олимпиада и безумно приятно было видеть, что у России конкурентноспособная команда. Конечно, меня впечатлил блестящий год Непряевой, где «Тур де Ски», Кубок мира, и выигранное золото в эстафете. Жаль, что личную золотую медаль не получилось добыть, но она совершенно замечательная спортсменка. В этом году Непряева и Щербакова — мои королевы.

У мужчин я бы отметил Большунова, который выиграл с парнями эстафету для России спустя 42 года. И главное, он стал третьим «Королем лыж» в истории страны после Владимира Кузина и Николая Зимятова.

А главным разочарованием стала эстафета биатлонистов. Я даже две ночи не спал, переживали все за Латыпова, который должен был побеждать, но не сумел. Все ребята старались, но не получилось.

Из интересного я бы еще отметил финал Кубка России по футболу в Лужниках. Я едва ли не единственный в стране призывал поднимать престиж национального кубка. А то играли дублирующим составом, то никто не приехал, то играют черти где. И главное событие в российском футболе — это финал Кубка.

Главное спортивное событие года — даже не Олимпиада, а финал чемпионата мира по Футболу. Я видел все финалы с 1982 года и могу сказать, что финал 2022 года — самый выдающийся. Он был величайшим по игре и драматургии. Для меня окончательно ясно, что Месси великолепен и грациозен, но он не Марадона. Да, между Роналду и Мессии спор решен — Месси сильнее и величественнее. Но Месси не Марадона. В футбол Марадона играл лучше.

Лучший спортсмен года в России? Это Большунов. А спортсменка года — это Непряева и Щербакова. Тренер года — Юрий Викторович Бородавко, потому что то, что сейчас происходит — ужас. Когда федерация спортивных журналистов голосует за человека, который никогда тренером не работал — это дискредитация профессии спортивного журналиста. Там нужно вручать не серебряных ланей, а серебряных оленей. Причем не вручать, а оставить в этой федерации», — сказал Губерниев в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0