Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
22 сентября 2022, Четверг, 09:05

В международных лыжах задумались о допуске России до Кубка мира. Без нас им очень плохо

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но им нужно разрешение МОК…

Лыжники из России не выступали на международных стартах с весны этого года. Международной федерации (FIS) не удалось отстоять Александра Большунова, Наталью Непряеву и Ко из-за давления Норвегии и Швеции, хотя в организации до последнего не хотели поддаваться всеобщему буму на отстранение россиян. Потом в дело включился Международный олимпийский комитет (МОК) со своими рекомендациями и в FIS окончательно сдались.

Никаких попыток пойти против системы лыжная федерация все это время не делала, но совсем скоро (22 октября) состоится Совет FIS, где будет принято решение о судьбе наших лыжников в зимнем сезоне. Можно было бы сразу сказать о том, что Кубок мира россиянам не светит, но не после заявления генерального секретаря FIS Мишеля Виона.

Getty Images

«На данный момент действуют правила и санкции в отношении России и Белоруссии. Похоже, что Томас Бах (президент МОК) начинает задумываться и проводить встречи с международными федерациями, и более или менее начинает снова открывать двери. Спорт должен быть вне политики.

Это займет несколько недель или месяцев. Но идея открыть двери для России и Белоруссии зарождается. Речь не о соревнованиях на территории России, а об участии в соревнованиях FIS и Кубке мира», — цитирует Виона VG.

Знак хороший. Это отметила даже глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Вот только радоваться рано. Без рекомендаций МОК FIS не будет принимать решение о допуске россиян до международных стартов. В организации надеются, что Бах, возможно, даст отмашку в декабре, но с весны он еще ни разу не смягчился. Будет удивительно, измени Бах решение. Тем не менее, если произойдет чудо, наши спортсмены поедут на чемпионат мира в Планицу (под нейтральным флагом).

Getty Images

Выдохнуть, кстати, сборной не получится и в случае допуска к стартам. Главный пример прямо сейчас — дзюдоисты. Команда летом вернулась на международные соревнования, вынесла всех в Улан-Баторе на «Большом шлеме», начала готовиться к чемпионату мира, а потом узнала, что никуда не поедет. Международная федерация дзюдо (IJF) топила за то, что спорт находится вне политики, но изменила свое мнение. Спортсменов отстранили до января 2023 года. А ведь казалось, что можно немного выдохнуть. Нельзя! Решения в мировом спорте меняются каждый день. Поэтому и FIS может спокойно переобуться.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0