Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
19 августа 2022, Пятница, 09:15

Легендарная Йохауг рассказала про собственную историю с допингом из 2016-го. Скоро у нее выйдет автобиография

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с суперэмоциональным отрывком из книги.

Норвежская лыжница Тереза Йохауг после прошедшего сезона завершила спортивную карьеру. В лыжах ей больше нечего делать. К 34 годам Йохауг 4 раза брала золото Олимпийских игр, 14 раз выигрывала чемпионат мира и трижды завоевывала Большой хрустальный глобус.

Теперь скандинавка будет пробовать себя в новом деле — обычной жизни. Хотя вряд ли лыжница уйдет в тень. Работу на том же телевидении в качестве эксперта никто не отменял. Да и бегать различные марафоны — давняя мода спортсменов, которые завершили профессиональную карьеру. Но первым большим делом после ухода для Йохауг стало не все это, а выпуск собственной автобиографии, которую все смогут купить этой осенью. Стоимость книги «Вся история» — 2328 рублей (цена в Норвегии).

Йохауг для затравки предоставила изданию VG самый лакомый кусочек из своей автобиографии — про допинг. Это больная тема для Терезы и загадочная для миллионов любителей лыжных гонок.

Личный архив Т. Йохауг

В 2016 году лыжница попалась на анаболическом стероиде клостеболе, который, по ее мнению, попал в организм из-за мази для губ. О положительной допинг-пробе Йохауг узнала в Холменколлене, где находилась со своим парнем Нильсом Якобом Хоффом.

«Ничто не могло разрушить радость от того, что мы, наконец, снова вместе», — пишет Йохауг.

Лыжница была в такой эйфории от встречи с любимым, что во время повседневных дел даже не заметила звонок от тогдашнего менеджера сборной Видара Лефшуса и письмо от антидопинговой службы Норвегии. Когда спортсменка зашла в свою электронную почту и прочла текст, вся радость жизни тут же испарилась.

— Мое тело напряглось, но паника не сразу охватила меня. Первая мысль была, что это недоразумение. Казалось, они отправили сообщение не тому человеку.

Когда я встретилась в зеркале со своим взглядом, раздался вой. Вся улица Улафа Булла наверняка слышала это. Нильс Якоб определенно слышал это. Он поднимался по лестнице и открыл входную дверь позади меня. Я едва могу вспомнить, что произошло в следующие несколько минут, поэтому мне остается полагаться на его версию. Я просто замерла от испуга, смотрела на себя в зеркало и кричала.

Getty Images

Норвежка сразу поняла, что препарат находится в запрещенном списке, но она знала о ненамеренности своего поступка, поэтому экстренная пресс-конференция не заставила себя ждать. Врач, который дал ей мазь, взял вину на себя, уйдя из сборной. Норвежское антидопинговое агентство смягчило приговор, забанив чемпионку на 13 месяцев, что позволяло ей принять участие в Играх-2018, но лыжная федерация (FIS) потребовала больше. Жалоба в Спортивном арбитражном суде (CAS) была удовлетворена, поэтому срок дисквалификации был увеличен до 18 месяцев. В Пхенчхане Йохауг не выступила.

***

Для Йохауг нет худшего дня в карьере, чем тот, когда она получила письмо с информацией о положительной пробе. После возвращения в лыжные гонки норвежка объяснялась за допинг очень долго, сталкивалась с хейтом и насмешками. До сих пор многие с трудом верят в версию о мази для губ. В какой-то момент скандинавку перестало это волновать. Она занималась тем, что выигрывала старт за стартом, в итоге добравшись до личных наград на Олимпийских играх в Пекине. Кажется, ради этого она и возвращалась.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0