Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
30 июля 2022, Суббота, 08:10

Факты о звезде лыж Клэбо: игра на виолончели, любовь к Нортугу, футболу и Формуле-1, аллергия

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Самые интересные ответы норвежца — на Sport24.

В мире прямо сейчас всего два топовых лыжника — Александр Большунов и Йоханнес Клэбо. Оба уже с медалями Олимпиады и чемпионата мира, а также с Большими хрустальными глобусами и победами в многодневке «Тур де Ски». Предсказуемо, что к спортсменам выстраивается очередь из желающих стать их спонсорами. Правда, в этом году Большунов из-за спецоперации теряет поддержку и возможность соревноваться на Кубке мира. Прежняя жизнь только у Клэбо.

Еще в апреле сообщалось, что норвежец опять решил потрепать нервы федерации с контрактом, ограничивающей его свободы. Все дело в спонсорских контрактах, которые есть у всей сборной, и личных. Это уже не первый раз, когда Клэбо становится обсуждаемой персоной из-за войны с федерацией. Каждый раз конфликт удается урегулировать, потому что лыжные боссы Норвегии совсем не глупые люди, они понимают, что им нельзя терять своего лучшего спортсмена.

РИА Новости

Когда только появились первые новости о новом витке конфликта, отец и менеджер Клэбо сообщал, что его сын привлекает внимание новых спонсоров. Самым интригующим был производитель лыж. Много лет скандинав выбирал Fisher, но в новый сезон мог войти в лыжах другой марки. Раздумья были очень серьезными. В итоге Йоханнес остался верен австрийцам. Он уже всячески пиарит компанию, а недавно дал небольшое интервью официальному сайту марки, где рассказал немного нового о себе. Sport24 выбрал для вас самое интересное.

О начале занятий лыжными гонками

— Я начал кататься на лыжах, когда мне было два года. Свою первую пару лыж я получил на Рождество от дедушки. Я думал, что они новые, но на самом деле мой двоюродный брат пользовался ими раньше. Моя первая лыжная поездка была внутри дома. Я сделал петлю из гостиной в кухню и обратно.

О значении лыж в жизни

— Думаю, это история моей жизни! Я всю жизнь катаюсь на лыжах. Я путешествую по миру уже много лет, и это большое приключение. Я катаюсь на лыжах два раза в день каждый божий день, и мне это нравится. Это не что иное, я бы сделал больше. Лыжи — моя жизнь!

Об увлечениях

— Я интересуюсь многими видами спорта, но в первую очередь мне нравится гольф. Также люблю смотреть Формулу-1 и, конечно же, футбол.

Когда я был маленьким, мечтал стать профессиональным футболистом, поэтому с тех пор смотрю его. Кроме этого люблю встречаться с друзьями.

Личный архив Й. Клэбо

О личном девизе

— Только мертвая рыба плывет по течению.

О самом большом прорыве в карьере

— Когда мне было 18 лет, и я выиграл свою первую лыжную гонку в юниорском возрасте. До 12 лет я был очень маленьким и из-за этого проиграл много лыжных гонок. Эта победа была для меня чем-то особенным, потому что она показала мне, что вся работа, которую я проделал в предыдущие годы, чтобы продолжать работать над мелкими деталями и техникой, окупилась.

О давлении

— Перед Олимпиадой 2018 года я много боролся с болью в горле и был уверен, что заболею. Когда я тогда пересек финишную черту на первом месте, почувствовал, что с моим горлом все в порядке. После этого я узнал, что самое большое давление — то, что я оказываю на себя сам. Мне нравится надевать нагрудник, и мне нравится участвовать в соревнованиях. Моя физическая форма может быть настолько плохой, насколько это возможно, но когда я надеваю биб на грудь, мне становится весело участвовать в гонках.

Об образце для подражания

— Я думаю, что у меня их два. Когда дело доходит до катания на лыжах, Петтер Нортуг определенно был тем, на кого я равнялся. Он сделал несколько удивительных вещей, и я имел удовольствие быть с ним в команде. Нам было так весело вместе, и сегодня он мой хороший друг. Но я также должен упомянуть своего дедушку, который определенно является для меня образцом для подражания. Я люблю слушать все истории из его жизни. Я люблю осень, когда у меня есть возможность присоединиться к нему в его хижине и просто провести там несколько дней, рыбача или охотясь вместе в горах. То, как он живет, определенно является тем, чему я хочу следовать.

Три неизвестных факта о Клэбо

  • Я думаю, что я довольно трудолюбивый парень.
  • Я довольно плохо играю на виолончели. Мой отец десять лет заставлял меня играть на виолончели, но я действительно отстой.
  • У меня аллергия на глютен, и это тоже отстой. Это довольно плохо, особенно когда дело доходит до диет, но я справляюсь.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0