Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
25 апреля 2022, Понедельник, 18:50

Йоханнес Клэбо воюет с лыжной федерацией. Лучший спринтер мира снова не хочет подписывать контракт

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все дело в деньгах.

Не успели зимники уйти в отпуск, а уже совсем скоро им из него возвращаться к привычной рабочей рутине. Вот лыжники уже в мае приступят к тренировкам. Перед этим национальные федерации объявят составы. В Норвегии с этим традиционно могут возникнуть проблемы из-за Йоханнеса Клэбо, который никак не может подписать контракт с Норвежской лыжной ассоциацией.

Лидер сборной ведет переговоры, но дата их завершения неизвестна. Об этом сообщил отец и менеджер Йоханнеса Хокон Клэбо. Пару лет назад у спортсмена была подобная история. Он долго и упорно спорил с федерацией на тему того, когда является представителем команды, а когда — нет. Все из-за личных спонсоров и тех, что поддерживают всю сборную. Тогда разговоры завершились так, что условия устроили обе стороны. Клэбо делал фотографии и ходил в форме, где были нанесены лого не только спонсоров ассоциации, а также высказывался от их имени.

@johanneshk

На этом проблемы с федерацией у скандинава не закончились. На старте прошедшего сезона Клэбо снова взбунтовал из-за нового спонсора команды. Он отказывался наносить логотип стримингового сервиса Viaplay на комбинезон. Йоханнес грозился, несмотря на нарушения условий контракта, бегать без картинки Viaplay. Олимпийский чемпион сделал это на этапе в Руке, а потом неожиданно переобулся.

— Я выразил озабоченность в связи с тем, что обладатель медиаправ становится коммерческим спонсором тоже. Но все же я согласился разместить рекламу Viaplay на комбинезоне. При этом считаю важным, что смог высказать свою принципиальную позицию.

Теперь же Клэбо, вероятно, хочет получить индивидуальное финансирование. Менеджер сборной Норвегии Эспен Бьервиг отказался комментировать этот вопрос, хотя и без его слов понятно, что на какие-то уступки придется пойти. Отказывать в привилегиях своей главной звезде федерация явно не будет. У Клэбо уже есть крупный личный спонсор Uno-X, но это не предел: пока спортсмен показывает топовые результаты, его будут хотеть различные компании. Отец Йоханнеса также сообщил, что сейчас его сын стоит перед выбором по поводу производителя лыж. Все это время норвежец бегал на Fischer, но, кажется, заполучить себе Клэбо хочет кто-то еще.

@johanneshk

Психи Клэбо порой сильно подбешивают, но зато он честен со всеми. Норвежец думает о своем безбедном будущем, поэтому пытается извлечь максимальную выгоду из своей работы. Винить его за это нельзя. Странно только, что за все эти годы норвежская федерация до сих пор не сделала ничего, чтобы лыжники могли нормально сотрудничать с личными спонсорами, не обращая внимание на командный контракт.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0